Ексклюзивы
четверг, 25 сентября 2008 15:20

Археологов в Десятинном переулке Киева сменили строители

Вчера, 24 сентября, на участок в Десятинном переулке Киева, где ведутся археологические раскопки, строители завезли грузовик песка.

Об этом сообщают в своем блоге защитники столицы от незаконных застроек.

Жители дома N7 в Десятинном переулке, возле которого ведутся раскопки, заметили, что раскопки ведутся экскаватором, грунт увозят машинами, а вчера на территорию, огороженную забором, завезли грузовик с песком. Между тем, археологи обещали "копать только руками", так как на этом месте находится очень ценный грунт.

При этом активисты напоминают, что в конце 2007 года скандальное строительство на Пейзажной аллее начиналось с археологических раскопок, на месте которых позже обнаружили котлован.

В то же время, по данным защитников старого Киева, на участок претендует УПЦ Киевского патриархата, которая собирается построить тут административно-жилищный комплекс, хотя, как сообщает Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля, разрешения на это у нее нет.

"Мы уже неделю из-за дождей раскопки не проводим. Вывозили с территории верхний слой грунта, - объясняет ситуацию руководитель раскопок Аркадий Козловский. - Песок действительно завезли строители. Скорее всего, они засыплют яму, которая образовалась рядом из-за провала грунта", - добавляет он.

Ранее активисты правозащитной группы Сохраним старый Киев 9 сентября протестовали против попыток строителей завезти на территорию Киевского национального университета технологий и дизайна бетонные блоки, сообщает Корреспондент.net

Сейчас вы читаете новость «Археологов в Десятинном переулке Киева сменили строители». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть