Ексклюзивы
понедельник, 10 января 2011 10:57

Археологи откопали кельтскую гробницу из золота и янтаря (ФОТО)

В Германии обнаружена 2 600-летняя кельтская гробница с изысканными драгоценностями из золота и янтаря.

Археологи отмечают, что могила необычайно хорошо сохранилась и должна снабдить науку новыми подробностями о ранней кельтской культуре.

Подземная камера размерами четыре на пять метров находится в окрестностях доисторической крепости Хойнебург близ современного города Хербертинген в юго-западной Германии.

Наиболее интересная и редкая особенность гробницы — дошедший до нас в неприкосновенности дубовый пол. Благодаря годовым кольцам учёные смогут вычислить точную дату погребения — подобное сегодня практически невозможно, ибо континентальные кельты не имели письменности, а их дома из дерева и глины давно перестали существовать.

Предварительный анализ показал, что здесь была похоронена женщина из аристократических кругов Хойнебурга. Впрочем, это только предположение. Погребальная камера массой 80 т полностью извлечена из земли и направлена на изучение в Людвигсбург. Результаты исследования планируется опубликовать будущим летом, а на всеобщее обозрение гробницу выставят в Штутгарте в 2012 году.

Хойнебург признаётся одним из важнейших кельтских поселений и крупным торговым центром в период с 620 по 480 год до н. э.

Компьюлента

Сейчас вы читаете новость «Археологи откопали кельтскую гробницу из золота и янтаря (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть