Ексклюзивы
среда, 16 февраля 2011 17:00

Археологи рассказали, зачем люди построили первый "небоскреб"

Археологи рассказали, зачем люди построили первый "небоскреб"

Задолго до библейских времён жители Иерихона решили отказаться от охоты и собирательства и заняться сельским хозяйством. Они поселились в этом оазисе рядом с рекой Иордан и построили таинственную каменную башню высотой 8,5 м. Археологи обнаружили её в 1952 году, оценили возраст сооружения в 11 тыс. лет, что сделало его древнейшим из известных общественных зданий, и с тех пор всё думали над его назначением.

Стоит отметить, что башня ни капли не похожа на другие строения древнего Иерихона.

Сооружение конической формы имеет 9 м в диаметре у основания. Башня выстроена из концентрических рядов камней. Внутри находится лестница. Следов использования башни в качестве гробницы не найдено.

Для строительства потребовались значительные усилия. Людям работали очень долго (11 тыс. рабочих дней) и очень тяжело. Но зачем?

Ран Баркай и Рой Лиран из Тель-Авивского университета (Израиль) считают, что башня была построена как символ, побуждающий людей отказаться от кочевого образа жизни. Компьютерный анализ показал, что на закате самого длинного дня в году близлежащие горы бросали на башню тень, которая затем покрывала всё остальное поселение, эксплуатируя некие первобытные страхи.

По всей видимости, башня должна была символизировать могущество местного правителя, и в этом смысле она ничем не отличается от прочих мегалитов, в том числе тех, которые строятся по сей день. Никакого функционального назначения она не имела. Башня даже не входила в систему городских укреплений. Да и сама по себе она едва ли выполняла эту роль, ибо в те времена никто понятия не имел о фортификационных сооружениях подобного типа. Кроме того, во времена строительства в окрестностях Иерихона царил мир.

Земледелие, в отличие от присваивающего способа хозяйствования, производит излишек, в котором заинтересована неработающая социальная верхушка. Между тем жить охотой и собирательством намного легче. Для того чтобы заставить человека заняться более тяжёлым трудом в интересах элиты, нужно было придумать что-то особенное, поразить его до глубины души, заставить трепетать. Вероятно, иерихонская башня и была тем самым средством, которое побуждало кочевника остепениться, осесть на одном месте и проливать.

По материалам: Компьюлента

Сейчас вы читаете новость «Археологи рассказали, зачем люди построили первый "небоскреб"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть