Ексклюзивы
четверг, 11 ноября 2010 18:22

Януковича шокировала экология Калушского района (ФОТО)
7

Президент Украины Виктор Янукович называет крайне неудовлетворительным состояние обеспечения экологической безопасности в Калушском районе Ивано-Франковской области.

"Домбровский карьер находится в очень плохом состоянии, и подрядчик не выполняет свои обязательства. Средства, которые выделены, 25 млн грн, он (подрядчик – ИФ) не осваивает", - сказал президент Украины в ходе церемонии открытия нового производства на предприятии "Карпатнафтохим" в Калуше в четверг.

В.Янукович заверил, что в случае, если подрядчик не предоставит гарантий по освоению средств до конца этого года, то он будет сменен. По словам президента, во время рабочей поездки в Ивано-Франковскую область он сам обсудит эту тему с подрядчиком.

Глава государства также подчеркнул, что, то состояние дел, которое наблюдалось в области в последние пять лет, недопустимо. "14,5 млн грн было освоено всего средств на ликвидацию экологического бедствия в этом регионе", - сказал он.

В.Янукович отметил, что мартовское решение правительства о выделении 398 млн грн на обеспечение экологической безопасности в данном регионе будет выполнено. "И мы наведем здесь порядок, мы сделаем все, чтобы люди имели возможность жить на безопасной земле. Это обязанность государства", - подытожил президент.

Финансовая энергокорпорация планировала в сентябре завершить строительство рассолопровода от хвостохранилища №2 Калуш-Голинского месторождения калийных солей до Домбровского карьера калийных руд.

Строительство рассолопровода - первый этап по консервации Домбровского карьера, так как на сегодняшний день существует угроза прорыва хвостохранилища №2.

Кроме того, в Калуше находится полигон опасных отходов, где хранится 11,4 тыс. тонн гексахлорбензола.

Гексахлорбензол относится к категории стойких органических загрязнителей, имеющих токсические свойства, плохо распадается в природных условиях, характеризуются биоаккумуляцией и является объектом трансграничного переноса воздухом, водой и мигрирующими видами животных.

Государственное предприятие "Национальный центр обращения с опасными отходами" до конца 2010 года планирует собрать около 8,5 тыс. тонн гексахлорбензола (около 80% накопленных на полигоне отходов). Отходы гексахлорбензола будут утилизированы на специализированном предприятии Великобритании компании Tradebe.

В июне текущего года Калуш и села Кропивник и Сивка-Калушская, которые находятся возле "Калийного завода" ОАО "Ориана", были определены зоной чрезвычайной экологической ситуации.

Интерфакс

Сейчас вы читаете новость «Януковича шокировала экология Калушского района (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть