Ексклюзивы
воскресенье, 03 июня 2007 13:38

Янукович собирает внеочередное заседания Кабмина, чтобы спасти урожай

Правительство завтра на внеочередном заседании разработает неотложные меры по сохранению урожая 2007 года. Об этом сообщил премьер-министр Украины Виктор Янукович сегодня в Одесской области после ознакомления с состоянием посевов, пострадавших от засухи.

- У нас в 10 регионах государства сложная ситуация. Потери в этих регионах будут, условно говоря, приблизительно половина от того, что планировали", - сказал Янукович.

Премьер-министр уточнил на примере Одесской области, в которой планировали собрать урожай на уровне трех млн тонн, а сейчас прогнозируется на уровне 1,4-1,5 млн тонн.

- Безусловно, одним из главных вопросов является вопрос заготовки продовольственного зерна на 2008 год, - добавил он.

Премьер подчеркнул, что правительство предусматривает финансирование программы по заготовке продовольственного зерна и создание семенного фонда.

- Его (семенной фонд) нужно сберечь и готовиться к этому. Там, где можно, пересевать другими культурами, мы будем пересевать, и к этому регионы готовы, - подчеркнул он.

Глава правительства также сообщил, что предусмотрены также средства на оказание помощи сельхозпредприятиям и компенсации их потерь, а также изучается возможность компенсации потерь крестьянам, которые живут за счет подсобных хозяйств.

1 июня Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2007 год", в котором, среди прочего, предусмотрено выделить 270 млн грн на решение проблем, возникших в АПК вследствие засухи, передает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Янукович собирает внеочередное заседания Кабмина, чтобы спасти урожай». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть