Ексклюзивы
вторник, 14 декабря 2010 16:12

Янукович зажег свечу о погибших чернобыльцах (ФОТО)
9

Фото: Reuters

В День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Президент Украины Виктор Янукович в Киеве принял участие в мероприятиях возле Мемориального комплекса жертвам Чернобыльской катастрофы.

Глава государства возложил цветы к памятному знаку "Воинам Чернобыля" и Мемориальному кургану "Героям Чернобыля".

В память о погибших во время ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Янукович зажег поминальную свечу в храме Входа Господнего в Иерусалим (Чернобыльская церковь).

Президент также обратился к соотечественникам по случаю Дня чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

"14 декабря 1986 было закончено строительство саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции. Этого события, затаив дыхание, ждало все человечество, в те тревожные дни в эпицентре аварии ни на минуту не прекращалась борьба с невиданной доселе техногенной катастрофой. С глубоким уважением мы вспоминаем работников станции, пожарных, военных и гражданских, всех, кто принял на себя первый удар Чернобыля. Многих из них, к сожалению, уже нет рядом с нами", - говорится в обращении.

"Сегодня мы чествуем подвиги героев-чернобыльцев, низко кланяемся светлой памяти людей, которые ценой собственной жизни спасли жизни миллионов. В Украине проживает более двухсот тысяч участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Несмотря на утраченное здоровье, они совершили еще много добрых дел и вполне заслужили всенародную любовь и уважение ", - заявил Янукович.

"Вам пришлось приложить недюжинные усилия, чтобы не допустить распространения Чернобыльской беды. Благодарю каждого из вас за выявленные в тяжелое для Украины время высокие человеческие качества - силу духа, самоотверженность и профессионализм. Ценю нелегкую, кропотливый труд ваших коллег, которые и сейчас продолжают дело возрождения земли, обожженной радиацией, заботятся о безопасное функционирование объекта "Укрытие", - подчеркнул глава государства.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Янукович зажег свечу о погибших чернобыльцах (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть