Ексклюзивы
четверг, 14 апреля 2011 12:40

Янукович хочет отменить техосмотр автомобилей

Янукович хочет отменить техосмотр автомобилей

Президент Украины Виктор Янукович предлагает отменить обязательный техосмотр автомобилей, сообщила советник президента, представитель глава государства в КС Елена Лукаш.

Представляя законопроект президента "О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины по ликвидации чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок" в четверг на пресс-конференции, она сказала: "Сегодня президентом Виктором Януковичем будет внесен в Верховную Раду Украины этот проект закона… основной и главной новацией этого законопроекта является отмена в Украине прохождения государственного технического осмотра и отмена талона о прохождении государственного техосмотра".

Лукаш отметила, что законопроект будет внесен как неотложный. Она подчеркнула, что с рассмотрением данного документа в парламенте "не будет проблем", и он вступит в силу после принятия "через несколько месяцев", как только ГАИ будет готова к нововведению.

Вместе с тем, советник президента добавила, что освобождение от обязательного технического контроля не будет относиться к тем транспортным средствам, которые используются для автомобильных перевозок людей, грузов, в частности, опасных грузов. Для таких категорий автомобилей в документе предлагается определить периодичность прохождения техосмотра в зависимости грузоподъемности и прицепов к ним.

Законопроектом предусмотрено, что функции технического контроля отойдут к субъектам хозяйствования, не только СТО, которые смогут предоставить документы о наличии соответствующего технического оборудования для осуществления технического контроля транспортных средств.

По словам Лукаш, таких субъектов в Украине 1 тыс. 125, и они должны будут получать разрешения в ГАИ автоматически.

Она добавила, что такой порядок позволит ликвидировать коррупционную схему при получении соответствующих разрешений.

Кроме того, водители должны будут иметь всего три документа для управления транспортным средством – водительское удостоверение, регистрационный документ на машину и страховой полис.

В законопроекте также устанавливаются причины, по которым сотрудник ГАИ может остановить автомобиль для проверки. Такое право "гаишники" будут иметь в случае составления протокола о нарушении правил дорожно-транспортного движения или оформления материалов ДТП.

Изменения к закону также предусматривают отмену административной ответственности водителей за непередачу для проверки документов на право управления транспортными средствами. Такие документы просто будет достаточно предъявить для проверки, "передавать их уже не надо будет", уточнила Лукаш.

Кроме того, предлагается отмена ответственности за управления водителями автомобиля без талона на прохождение техосмотра, поскольку талон отменяется.

Вместе с тем, законопроектом предлагается установить административную ответственность за несвоевременное прохождение техконтроля автомобилями, которые подлежат обязательному прохождению этой процедуре. "Ее предлагается установить на уровне штрафов от 340-425 грн", - сообщила Лукаш. Админответственность также будет установлена за выдачу документа о техническом состоянии автомобиля без проведения соответствующей проверки - штраф от 1700 грн до 2040 грн.

Она также сказала, что предлагается ввести административную ответственность за составление договоров обязательного страхования собственников автомобилей, подлежащих обязательному техконтролю и выдаче специального знака государственного образца без соответствующего документа о технической исправности автомобиля. Сумма штрафа при этом будет аналогична предыдущей.

В Украине зарегистрировано 9 млн. 500 тыс. транспортных средств, из них более 6 млн. ежегодно проходят техосмотр.

Напомним, что Верховная Рада Украины (ВР) в ходе вечернего заседания 17 марта приняла во втором чтении и в целом проект закона об отмене талона к удостоверению водителя и совершенствовании регулирования в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Закон О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отмены талона к удостоверению водителя и совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения вступает в силу сегодня, 14 апреля.

Сейчас вы читаете новость «Янукович хочет отменить техосмотр автомобилей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть