Ексклюзивы
среда, 21 февраля 2007 12:27

Американская школьница случайно нашла редкие останки древнейшего животного

Во Флориде 16-летняя школьница нашла гигантский зуб мамонта и привела исследователей к месту, где была похоронена самая большая палеонтологическая находка за последние сто лет. Сиерра Сарти-Суини заметила блестящий черный камень, когда фотографировала в парке Boca Ciega Millennium Park. Над землей выступала только часть странной находки, и Сиерра принялась копать. Чем глубже она копала, тем страшнее ей становилось: она заподозрила, что откапывает человеческую кость.

То, что откопала девочка, оказалось гигантской челюстью весом в 29,5 кг и длиной почти метр. Сарти-Суини принесла находку домой, и, порывшись со старшим братом в Интернете, они определили, что черный обломок размером с футбольный мяч в действительности был зубом давно вымершего мамонта.

Ее догадку подтвердили палеонтологи и археологи, которые по горячим следам откопали на том же месте зубы и кости другого мамонта, гигантских ленивцев, верблюдов, черепах, панцыри которых достигали почти двух метров в длину, саблезуб ых кошек и гигантских броненосцев размером с Volkswagen Beetle.

Ученые считают, что найденным окаменелостям 10-100 тыс. лет. Они допускают, что в этом месте в доисторические времена находилась речная долина, и животные увязали в грязи и погибали, или со временем река снесла кости всех погибших животных в одно место. Чтобы дать точный ответ на загадку природы, ученые собираются изучить почву в околицах находки, сообщает КОРРЕСПОНДЕНТ.net .

Сейчас вы читаете новость «Американская школьница случайно нашла редкие останки древнейшего животного». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть