Ексклюзивы
пятница, 01 июня 2007 10:57

80 процентов российских турфирм оказались вне закона

До первого июня в Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) было подано 1,8 тысяч заявок от туроператоров на включение их в единый федеральный реестр, без внесения в который их деятельность считается незаконной.

Поскольку всего с 2002 года было выдано 10 тысяч лицензий на осуществление туроператорской деятельности, 80 процентов ранее зарегистрированных турфирм не смогут работать на рынке.

Каждая заявка рассматривается в течение пяти дней, поэтому этим туроператорам придется временно приостановить деятельность, пока они не будут включены в реестр. В ведомстве отметили, что список будет пополняться прошедшими экспертизу компаниями. Однако вряд ли там появятся еще девять тысяч фирм.

Согласно поправкам в закон "Об основах туристской деятельности в РФ", которые вступили в силу первого июня, туроператоры должны были получить у банка или страховой компании финансовые гарантии на свою деятельность - 500 тысяч рублей в год для внутреннего туризма и пять миллионов рублей для международного (во второй и последующие годы действия закона - 10 миллионов). Это было главным условием занесения в реестр, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «80 процентов российских турфирм оказались вне закона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть