Ексклюзивы
воскресенье, 29 января 2012 22:34

4 сломанные камеры, задержанные "свободовцы" – в Донецке отметили память Героев Крут
13

Фото: ФОТО:Татьяна Заровная

29 января в Донецке состоялось шествие местных активистов "Свободы" в память о подвиге Героев Крут.

Перед началом марша возле главного корпуса Донецкого национального университета к активистам "Свободы" подошли неизвестные. В нецензурной форме они требовали не проводить "фашистский марш" и угрожали журналистам. Среди агрессивно настроенных мужчин были замечены члены общественной организации "Никто кроме нас" (объединяет бывших "афганцев" и советских офицеров). Работники милиции и представители мэрии объяснили этим гражданам, что состоится мирная акция, разрешенная законом.

"Кому належить Україна? Українцям! Кому належить Донбасс? Україні! Герої не вмирають, вмирають вороги!" - под такими лозунгами колонна "свободовцев" двигалась по проспекту Гурова. В шествии участвовали около 35 юношей в возрасте около 20 лет. Им пытались противодействовать около 30 мужчин в возрасте за 40, среди них примерно 10 активистов партии "Русский блок". Порядок охраняли сопровождавшие шествие "беркутовцы" и милицейское руководство – около 40 человек.

Во время шествия по проспекту Гурова группа неизвестных напала на активиста "Свободы" Артура Шевцова и журналистов. Нападавшие выбили из рук Шевцова мегафон, из-за чего он разбился. Другой представитель "афганцев" сломал древко флага "Свободы". Завязалась потасовка в результате которой были задержаны по меньшей мере четверо – по два человека с каждой стороны.

Одновременно пострадали четверо журналистов, которые снимали момент нападения на видео.

"Алексею Мацуке выбили телефон, Виталию Сизову ногой повредили "Кенон", Виталию Овчаренко разбили фотоаппарат, а мне один амбал сломал камеру ударом кулака в объектив. Он еще успел угодить мне в челюсть, - рассказал журналист Игорь Ткаченко.

После стычки шествие продолжилось без мегафона. Представители "Русского блока", которые шли рядом с колонной, выкрикивали: "Донбасс с Россией!", "Чемодан, вокзал, Львов!", "Позор бандеровцам!".

В целом шествие продолжалось не дольше получаса и завершилось у памятника Тарасу Шевченко исполнением государственного гимна.

В субботу Донецкий окружной административный суд запретил представителям "Свободы" проводить факельное шествие в Горловке. Причиной стало намерение коммунистов провести контракцию. В своей заявке представители КПУ написали, что намерены "противодействовать неонацистам" .

Предупрежденные о возможных стычках, в последний момент участники донецкого марша отказались зажигать факелы и разворачивать красно-черный флаг УПА, который особенно раздражает их донецких противников.

"Тем самым мы хотели показать, что не ставим себе за цель провоцировать этих людей. Но как вы видели, дело не в этом флаге. На нас напали те же хулиганы, которые в День Соборности мешали проведению митинга демократических сил", - сказал донецкий активист "Свободы"Артур Шевцов.

"Это марш русофобов, для них русские все равно как для фашистов – евреи, - считает активист "Русского блока" Кирилл Рыбаков, - Суды должны запрещать такие шествия, как раскалывающие общество. Нас с нашими лозунгами во Львове тоже не потерпели бы".

По словам Артура Шевцова задержаны трое представителей "Свободы".

По информации заместителя начальника УМВД в Донецкой области Романа Романова в результате потасовки задержан один человек.

Сейчас вы читаете новость «4 сломанные камеры, задержанные "свободовцы" – в Донецке отметили память Героев Крут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

362

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть