Ексклюзивы
среда, 28 мая 2008 15:49

Украина неэффективно борется с расизмом и торговлей людьми - правозащитники

Правозащитная организация "Международная амнистия" указывает на неэффективность борьбы украинской власти с расизмом и торговлей людьми.

Об этом сказано в ежегодном докладе этой организации.

Организация отмечает, что в Украине, как и до сих пор, поступали много сообщений об издевательствах и жестоком обращении с людьми, задержанными сотрудниками правоохранительных, органе, невзирая на тенденцию к уменьшению масштабов этого явления.

При этом беженцам угрожала принудительная высылка.

Вместе с тем "Международная амнистия" констатирует многоразовые расистские нападения на иностранцев и представителей этнических меньшинств.

"Просители убежища и иностранцы, которые проживают в Украине, часто сталкивались с расистскими нападениями со стороны рядовых украинцев, равно как и с расистским отношением со стороны милиции, включая неоправданно частые проверки документов", - сказано в докладе.

Также указывается на отсутствие официальной статистики о преступлениях на почве расизма, и квалификацию милицией большинства расистских нападений, как хулиганства.

При этом представители Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины на встрече с представителями "Международной амнистии" в сентябре 2007 года отказались признавать существование расизма в Украине.

Кроме этого, "Международная амнистия" констатирует недостаточность мероприятий по борьбе с торговлей людьми и домашним насилием.

Доклад "Международной амнистии" подготовлен при поддержке правозащитников с разных стран мира до 60-и годовщины принятия Общей декларации прав человека.

Доклад охватывает события 2007 года, сообщают Українські Новини.

Сейчас вы читаете новость «Украина неэффективно борется с расизмом и торговлей людьми - правозащитники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть