Ексклюзивы
среда, 08 октября 2008 14:57

Житель Нью-Йорка стал заикой после прочтения 20 томов словаря

Пример потрясающего упорства и усидчивости продемонстрировал житель Нью-Йорка Эммон Ши (Ammon Shea), за один год прочитавший от "А" до "Я" 20 томов Оксфордского словаря английского языка.

Чем только не занимался 37-летний Эммон Ши - от работы грузчика и гондольера до уличного музыканта и бродяжничества, однако ни разу его занятия не соприкасались с такой напряженной мозговой деятельностью. По словам Ши, начав изучать многотомный словарь, он уже не мог остановиться, к своему удивлению, находя все больше и больше любопытных архаизмов, практически забытых современным обществом. Труды американца не пропали даром - 16 октября в Британии выйдет написанная им книга под названием "Читая Оксфордский словарь английского языка".

Как пишет в своей книге Ши, порой ему попадались страницы, где он едва ли понимал, что значит большинство из описываемых слов. Так, среди впервые изученных лексических единиц оказался термин "дейпнофобия" (болезнь обеденных вечеринок и разговоров), а также специальный термин, обозначающий "тепло зимнего солнца".

В обмен на огромный багаж знаний Ши приобрел целый ряд недугов, в числе которых мигрень, ухудшение зрения и боли в спине. Помимо этого, американец стал заикаться и испытывать большие затруднения при выборе необходимого слова - болезнь, известная в медицине как ономатомания.

"Это отрицательно повлияло на мою способность общаться с людьми, - пишет автор. - В моей голове было такое огромное количество слов, что я практически разучился разговаривать, став заикаться и подыскивать слова, как законченный идиот. При этом я забывал не какие-то остроумные выражения, а такие простые слова, как "хлеб" или "ботинки".

По самым точным подсчетам, настойчивый американец за 365 дней прочел 59 миллионов разных слов на 21 тыс. 370 страницах мелкого шрифта - это все равно что каждый день на протяжении 2,5 месяцев читать английский перевод Библии (Библия короля Якова). При этом, отмечает Э.Ши, секция словаря со словами, начинающимися с префикса "un", оказалась в два раза длиннее, чем книга "Властелин колец", и использует около 30 тысяч цитат из произведений Шекспира, сообщает Освiтнiй портал

Сейчас вы читаете новость «Житель Нью-Йорка стал заикой после прочтения 20 томов словаря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть