Ексклюзивы
пятница, 11 мая 2012 22:31

Священомученика Емельяна Ковча увековечили в бронзе
13

Фото: ФОТО: Павел ПАЛАМАРЧУК

Сегодня, 11 мая, в городе Перемышляны Львовской области открыли памятник греко-католическому священнику Емельяну Ковчу.

Участие в этом принял глава УГКЦ Блаженный Святослав и более тысячи священников со всей Украины.

Торжества проходили в двух храмах. В церкви святого Николая, где Ковч был настоятелем, и у новой церкви святого Владимира и Блаженного Священомученика Е. Ковча. Неподалеку последней возвели большую сцену. На ней провели Божественную литургию под руководством главы УГКЦ.

Кроме того, на открытие прибыли известные личности - писательница Мария Матиос, Иван Васюник, депутат Верховной Рады и меценат Петр Писарчук, председатель ЛОГА Михаил Костюк, председатель Львовского облсовета Олег Панькевич, генеральный консул Республики Польша во Львове Ярослав Дрозд.

Открывали установленый памятник на центральной площади Перемышлян. Бронзовая скульптура Емельяна Ковча имеет 2,5 метра. Над ней работал скульптор Владимир Одрехивский и еще четверо архитекторов. На изготовление монумента они имели около года времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Васюник отметил память блаженного Емельяна Ковча

Отец Емельян изображен в движении. В руках держит крест. Его постамент помещен на большую гранитную глыбу. Сбоку расположена колючая проволока и концлагерные опоры. Они символизируют концлагерь Майданек, в котором казнили Ковча.

"Было требование, чтобы памятник был духовно величественным. Но одновременно скромным и лаконичным по форме. Таким, как была сама жизнь Емельяна Ковча, - сказал заместитель председателя Комитета по памяти Блаженного Священомученика Е. Ковча Иван Васюник. - Средства на него дали около 30 пожертвователей. Они представители разных народов, люди разных профессий".

Емельян Ковч походил из села Косов, что в Ивано-Франковской области. Став священником, имел приход в Перемышлянах. Во время Второй мировой войны помогал евреям в городе. За это был схвачен фашистами и отправлен в лагерь Майданек в Польше. Был узником номер 2399. Своим родным писал из лагеря не освобождать его: "Здесь люди умирают по-разному, а я помогаю им переходить этот мостик".

В феврале 1944 года попал в лагерный госпиталь. Там он и умер. Его тело было сожжено 25 марта в крематории. В 1999 году Еврейской Радой Украины ему присвоено звание "Праведник Украины". А в 2001 году во время визита во Львов Папа Римский Иоанн Павел II беатифицировал Емельяна Ковча. С 2008 года провозглашен покровителем священников УГКЦ.

Сейчас вы читаете новость «Священомученика Емельяна Ковча увековечили в бронзе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть