Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2018 15:16

Война на Азовском море: почему Россия не атакует открыто

Война на Азовском море: почему Россия не атакует открыто
На Азовском море сейчас идет война - британский полковник. Фото: rbc.ua

На Азовском море идет война, больше похожая на политическую игру, чем на военный конфликт.

Позиция двух сторон в Азовском море - не атаковать друг друга. Россия получает больше выгоды от остановки порта Мариуполя, чем от нападения. Такое мнение в интервью "Лига" выразил полковник британской армии в отставке, военный эксперт Глен Грант.

"России просто не на что нападать в Азове. Но из-за Мариуполя в Украине стало больше проблем, потому что останавливается бизнес и намечается коллапс. Создается внутреннее напряжение в Украине, что облегчает задачу для России", - считает Грант.

Он также прокомментировал решение Украины о создании там военно-морской базы.

"Самое главное - правильная структура команд в Азовском море, правильная координация национальных сил, охраны, воздушных сил, полиции. И нужно решить, где будет штаб-квартира - только на Азовском море или еще в районе Одессы. Уверен, если Украина уладит ситуацию в Азовском море, то Россия начнет создавать проблемы в другом месте. Россия - это не та проблема, которая просто исчезнет", - рассказал британский офицер.

Также Глен Грант прокомментировал, нужен ли Путину Крым.

"Сейчас уже это только сохранение лица. Единственное, что он теперь может потерять, - это лицо. Часть его политики - демонстрация, какой он сильный человек, что он может и что он сделал. (Аннексия - Gazeta.ua) Крыма не была только ради Крыма, это было для того, чтобы выбить из колеи и победить Украину, показать, что Украина - это собственность России. Но он не предусматривал эффект, антипутинский и антироссийский. Уверен, что он не ожидал, что украинское общество встанет и пойдет на фронт 2014-го", - рассказал Грант.

Кроме того, полковник убежден, что Украине удастся вернуть Крым.

"Международные сообщества будут солидарны в позиции по Крыму, международный порядок будет восстановлен. Самые серьезные страны-игроки на международной арене не хотят видеть мир, в котором они не знают, что с ними завтра. У нас более 70 лет мира, и люди хотят продолжения этого мира ", - отметил он.

Военный эксперт убежден, что замороженный конфликт в Донбассе существовать в том случае, если Украина будет и дальше стороной в "Минске", где все будет по-прежнему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Маленькая советская армия проиграет большой" - офицер ЦАХАЛа посоветовал, как победить Россию

"Формальная позиция России в целом: хорошо, мы не атакуем, но мы и не движемся назад. Если Украина это принимает, то это политическое решение, потому что это означает продолжение нынешнего положения, без боев, по сути, формализация того, что Донбасс - это не часть Украины. Ситуация становится напряженной, более 4 лет Украина не контролирует Донбасс. И в какой-то момент это станет чрезвычайно сложной проблемой. Посмотрите на Молдову, Приднестровье - 28 лет, это очень долго. Донбасс может стать замороженным конфликтом. Но совершенно ясно, что Украина его не примет. Нужно продолжать политику того, что возвращение Донбасса состоится. Как и будет возвращение Крыма", - добавил Глен Грант.

В Азовском море уже более 120 кораблей и катеров РФ. "Ситуация (в Азовском море - Gazeta.ua) серьезная и довольно угрожающая", - заявляет заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины Василий Серватюк.

Сейчас вы читаете новость «Война на Азовском море: почему Россия не атакует открыто». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть