Ексклюзивы
четверг, 26 марта 2020 12:42

Ракетный катер РФ вторгся в морскую зону Украины

Ракетный катер РФ вторгся в морскую зону Украины
Ракетный катер РФ вторгся в морскую зону Украины. Фото: dpsu.gov.ua

Украинские пограничники зафиксировали в морской зоне военный катер Российской Федерации.

Об этом сообщается на официальном сайте Государственной пограничной службы Украины.

Ракетный катер Черноморского флота РФ охраняет захваченные буровые вышки, на которых оккупанты продолжают работы.

"В Одесском месторождении выявлены и распознаны самоподъемные плавучие буровые установки (СПБУ) "Украина", переименованная оккупационными властями аннексированного Крыму в "Крым-1", и СПБУ "Таврида". На обеих буровых установках имеются признаки продолжения промышленной деятельности, подняты флаги страны-агрессора", — говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отдыхали на круизном лайнере: в Крыму новые случаи заражения коронавирусом

На запрос украинских пограничников о цели пребывания военного корабля РФ в исключительной морской экономической зоне Украины, тот заявил, что осуществляет охрану экономической деятельности РФ, и сообщил об ограничении приближения к буровым платформам ближе чем на морскую милю.

ГПСУ зафиксировала это нарушение как очередное доказательство для третейского суда в Гааге. Им признано, что Россия незаконно экспроприировала активы НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерних предприятий.

Владимир Путин подписал указ, согласно которому землей практически на всей территории аннексированного Крыма не могут владеть лица без российского гражданства.

Сейчас вы читаете новость «Ракетный катер РФ вторгся в морскую зону Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи