Ексклюзивы
пятница, 22 мая 2020 10:03

Оккупанты отправляют крымчан воевать на Донбасс

Оккупанты отправляют крымчан воевать на Донбасс
Крымчан отправляют на войну на Донбасс. Фото: reuters.com

Российские оккупанты призывают жителей Крыма в свою армию и отправляют их на войну против Украины на Донбасс.

Об этом говорится в заявлении постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Евгения Цымбалюка, озвученном на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

По информации дипломата, в нынешнем году РФ намерена призвать в ряды своей армии почти 3,3 тыс. жителей аннексированного полуострова; всего же с 2015 года в российскую армию были призваны не менее 18 тыс. крымчан.

"Это было и остается вопиющим нарушением обязательств России как оккупирующего государства. Женевские конвенции от 12 августа 1949 года очень четко запрещают оккупирующему государству принуждать жителей оккупированной территории служить в его вооруженных или вспомогательных силах, в том числе путем давления или пропаганды, направленной на обеспечение добровольного призыва", — подчеркнул Цымбалюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина не участвует в конференции ООН по Крыму, которую организует Россия — МИД

Большинство призывников будет служить в Южном военном округе РФ, военные части которого принимают участие в боевых действиях против Украины на Донбассе.

"Россия оккупировала две части территории Украины и отправляет украинцев с одной из этих частей бороться с украинцами в другой. Трудно представить себе более циничный способ использования оккупации для реализации сомнительных политических целей", — сказал Цымбалюк.

Путин не хочет освобождать крымских татар, поскольку они — угроза его режиму в Крыму.

Сейчас вы читаете новость «Оккупанты отправляют крымчан воевать на Донбасс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть