Ексклюзивы
пятница, 20 октября 2017 12:17

На материковую Украину пытались завезти оборудование для ядерного бомбардировщика

На материковую Украину пытались завезти оборудование для ядерного бомбардировщика
Российские бомбардировщики ТУ22Ь3 бомбят сирийских повстанцев. Фото: РИА-НОВОСТИ

Офицеры из Севастополя пытались продать оборудование для ядерного бомбардировщика

Двоих офицеров из севастопольской военной части осудили за контрабанду стратегической военной техники на материковую Украину.

ЧП случилось еще в прошлом году. 17 мая 2016 года на КПП "Армянск" ФСБ задержала двоих военнослужащих армии РФ — старшего лейтенанта Алексея Басенко и капитана Романа Голято. Военные ехали из оккупированного Крыма на материковую Украину. Машину остановили и обыскали. Нашли массу техники стратегического назначения, которую везли в обход российской таможни, якобы на продажу.

Об этом сообщили оккупантские СМИ со ссылкой на приговор так называемого Крымского гарнизонного военного суда.

"Подсудимые переместили через границу Таможенного союза оборудование военного назначения, - написано в приговоре, - которое могло быть использовано при создании военных вертолетов Ка-27, К-50, Ка-52, Ми-8Т, Ми-24, Ми-26, вооружения военных самолетов Миг-29 и Су-27, а также средств доставки оружия массового поражения — дальнего бомбардировщика Ту-22М3."

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РФ разбился бомбардировщик Ту-22М3, который может нести ядерный заряд

ФСБ пыталась доказать, что офицеры шпионили в пользу Украины. Чтобы не поднимать шума, осудили только за контрабанду оружия. Басенко получил 3 года лишения свободы с испытательным сроком, Голято — три с половиной.

Остались ли "украинские шпионы" служить дальше и кому предназначалась техника, не сообщается. Напоминаем, что после аннексии РФ в нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия разместила в Крыму наступательные ядерные вооружения.

16 ноября 1994 года Украина присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия. 5 декабря Украина, Россия, Великобритания и США подписали Будапештский меморандум. За ним Киев отказывался от ядерного оружия, унаследованного от СССР.

Сейчас вы читаете новость «На материковую Украину пытались завезти оборудование для ядерного бомбардировщика». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи