Ексклюзивы
вторник, 07 апреля 2020 06:30

МИД Украины требует прекратить весенний призыв в оккупированном Крыму

МИД Украины требует прекратить весенний призыв в оккупированном Крыму
В оккупированном Крыму начался весенний призыв. Фото: Радио Свобода

МИД Украины выражает решительный протест в связи с осуществлением Российской Федерацией очередного призыва на военную службу на временно оккупированной части суверенной территории Украины - в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, и требует его отмены.

"В частности, с территории Крымского полуострова этой весной планируется направить для прохождения "военной службы" почти 3,3 тыс. человек. Что особенно цинично, ожидается, что большинство из них будет проходить ее за пределами Крымского полуострова, в частности в Южном военном округе, воинские части и командование которого непосредственно задействованы в осуществлении вооруженной агрессии против Украины на Донбассе", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

В министерстве подчеркивают, что подобные действия Российской Федерации являются грубым нарушением международного гуманитарного права, которое запрещает России как государству-оккупанту принуждать лиц, находящихся под защитой, служить в ее вооруженных или вспомогательных силах.

Также запрещено оказывать давление и вести пропаганду в пользу добровольного вступления в армию, а также перемещать лиц, находящихся под защитой, за пределы оккупированной территории.

В условиях, когда весь мир борется со стремительным распространением пандемии коронавируса Covid-19, объявление так называемого "весеннего призыва" выглядит особенно грубо", - отметили в МИД.

В министерстве напомнили, что согласно статье 56 Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны, "оккупационное государство обязано обеспечить и поддерживать на оккупированной территории условия, удовлетворительные с точки зрения здравоохранения и санитарии, в частности, прибегая к применению и проведению профилактических и предупредительных мер, необходимых для предотвращения распространения инфекционных заболеваний и эпидемий".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия блокирует гуманитарную помощь

Напомним, в Крыму и Севастополе, несмотря на карантин с Covid-19 начался весенний призыв на военную службу, который продлится до 15 июля.

Сейчас вы читаете новость «МИД Украины требует прекратить весенний призыв в оккупированном Крыму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи