Ексклюзивы
четверг, 22 января 2015 22:39

В Киеве помянули первых жертв с Небесной сотни
16

Фото: Эльдар Сарахман

Около тысячи человек собрались сегодня на столичном Майдане Независимости, чтобы вспомнить первых жертв Майдана: Сергея Нигояна, Михаила Жизневского, Романа Сеника и Юрия Вербицкого. Мероприятие организовано фондом "Открытый Диалог", ОО "Вольница", ГС "Воля Громады" и Движение Солидарности "Разам".

"Наша организация зарегистрирована в Праге, в Чехии. Потому что в Беларусии, как вы знаете, это было бы невозможно. Я живу в Украине вместе с семьей с 2011 года. Ходил на Майдан, активно участвовал в революции как волонтер. Сейчас работаю с поселением добровольцев, которые воюют на Донбассе, - рассказывает Дмитрий Гунич из Движения Солидарности "Разам", - с Михаилом Жизневським лично знаком не был. Узнал о нем, когда услышал, что он погиб. Сегодня пришел сюда вспомнить эти события, почтить память погибших ".

Также, ко Дню Соборности тут же на Майдане Независимости состоялась акция "Вечная и соборная Украина", которая положила начало Всеукраинском месяцу памяти. Активисты образовали живую цепь из украинских флагов вокруг "Тризуба достоинства", выложенного из лампадок.

Традиционно, действо начали минутой молчания. Люди зажгли свечи на Институтской. Киевляне принесли цветы.

Далее колонна двинулась к стадиону им. Лобановского. Во главе - ребята из баннером. На нем фото умерших c "Небесной сотни". На Грушевского почтили память первых погибших на Майдане героев Небесной сотни и павших в войне на Донбассе. Участники марша скандировали "Герои не умирают".

"Михаил много времени проводил на Майдане. Помню, что 28 января в прошлом году как раз собирался поехать увидеть родителей в Беларусь. Вот и поехал", - рассказывает в микрофон парень. Стоит под памятником Валерию Лобановскому напротив стадиона "Динамо". Жизневського похоронили на кладбище в поселке Знамя Труда под Гомелем, на родине, 28 января 2014.

У памятного знака Михаилу Жизневскому люди на коленях почтили память белоруса минутой молчания. Затем поименно вспоминали всех Героев Небесной Сотни из разных уголков Украины, которые погибли во время Революции Достоинства в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве помянули первых жертв с Небесной сотни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи