Ексклюзивы
пятница, 13 апреля 2007 07:13

В общежитии Лингвистического университета запретили компьютеры

Студенты Киевского национального лингвистического университета напуганы новыми правилами обучения ректора Галика Артемчука. Они убеждены: его письменные и устные приказы — абсурдные и противоправные.

— За две "энки" могут отчислить из университета. Если студент опоздал, но зашел на пару, — преподавателя штрафуют на половину месячной зарплаты. А еще поощряется система доносов, к которым нас обязывают. Если мы видели опоздание студента, а преподаватель захотел замять инцидент, то кто-то обязательно об этом донесет. У нас даже шутка появилась. Двух студентов преподаватель сможет пустить за месяц, а трех уже нет, потому что зарплаты не хватит, — рассказывает 20-летняя Надежда, студентка 3-го курса Института восточных языков.

Студенты отказываются называть журналистам свои фамилии — говорят, что боятся отчисления.

— Одного парня отчислили за то, что декан увидел, как он курит возле магазина "Богатырь", через дорогу. Потом тот через суд восстанавливался здесь, — рассказывает Сергей, студент-законодатель 4-го курса.

— Недавно девушку ректор за руку вывел из " уни вера" из-за короткой юбки, потом ее отчислили, — добавляет однокурсница Сергея Ольга, 21 год. — Девушкам нельзя краситься, носить распущенные волосы, красную одежду, короткие юбки. В любом случае нельзя открывать живот.

В четырех общежитиях университета запретили пользоваться какой-либо техникой. В перечень попали компьютеры, фены, чайники и телевизоры.

— Сначала запрещение объяснили тем, что проводка "двужильная", а для компьютеров нужна "трехжильная". Когда начали пользоваться ноутбуками, в которых питание "двужильное", нам это запретили,  объяснив просто: вот, ректор сказал, — рассказывает 22-летний Игорь, который живет в общежитии на ул. Мишина, 15/17 (Севастопольская площадь).

Студенты вспомнили, что зимой преподаватель английского рассказывала им о своей коллеге, которую оштрафовали на ползарплаты за то, что студенты сидели на парах в верхней одежде.

Недавно в университете прошло закрытое анкетирование, где студенты должны были назвать преподавателей, которые во внеаудиторное время разговаривают по-русски.

— Если бы знали, что такое будет, никогда бы сюда не пошли учиться, — говорят в один голос студенты.

Убеждают, что перевестись в другие заведения сложно — придется сдавать по меньшей мере 8 экзаменов.

— Все ложь! — говорит Галик Артемчук, 68 лет, ректор  Киевского национального лингвистического университета. — С февраля мы участвуем в переходе обучения на принципы Болонской декларации. Я издал приказ, которым вынуждаю студентов учиться, и его не отменю. Хотя иначе я стал бы для них золотым ректором, но этого не будет. Они хотят получить дипломы, а не знания. Потому все выдумывают.

Сейчас вы читаете новость «В общежитии Лингвистического университета запретили компьютеры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

28

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи