Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2007 07:04

Школьников будут учить кататься на водных лыжах

  35-летний боксер и депутат Киеврады Виталий Кличко одним из первых испытал водную дорогу на Десенке в парке Дружбы народов
35-летний боксер и депутат Киеврады Виталий Кличко одним из первых испытал водную дорогу на Десенке в парке Дружбы народов

Покататься на водных лыжах в Киеве с воскресения стало значительно дешевле. Теперь для этого спорта не надо арендовать дорогой катер. На заливе речки Десенки в парке Дружбы народов в воскресенье начала работать первая в Украине воднолыжная канатно-буксировочная дорога. Тут можно проехаться на доске-вейкборде, держась за веревку. 10 мин. удовольствия будет стоить 15 грн.

Длина канатной дороги — 560 м. За 10 мин. это расстояние можно проехать не меньше двух раз.

Инвестировала в проект компания "Охранные системы". Ее президент Юрий Зозуля уже 7 лет катается на вейкборде.

— Раньше я занимался культуризмом, но потом стал предпочитать водные лыжи, — говорит мужчина. — На них прокачиваются все мышцы не хуже, чем в тренажерном зале.

Юрий дружит с Виталием Кличко. Боксер и депутат Киеврады согласился быть "изюминкой" на празднике у товарища, и сам стал на водные лыжи. Уверяет, что впервые в жизни. Хотя катался боксер так профессионально, что зрители засомневались в его словах.

Под конец трассы Виталий отпустил веревку, поднял руки и держал равновесие, пока доплыл до берега.

— Воднолыжный спорт в Украине не развивается, — жалуется инвестор нового аттракциона Юрий Зозуля. — За последние годы ни один украинец не ездил на международные соревнования. Мы же хотим провести у нас когда-то чемпионат мира!

Вместе с Кличко канатную дорогу открывали самые старые и самые молодые украинские воднолижники. Глебу Гераскину всего 9 лет, Насте Котляренко13. Несколько мужчин от 60 до 75 лет прыгали через волны на досках.

— Столько не живут, сколько я катаюсь на лыжах, — улыбаясь, говорит Виктор Рогожин, 68 лет.

Потом зрителям показали современные буксировочные катеры, шоу на байдарках и на дельтапланах, праздничный фейерверк.

Канатная дорога в парке Дружбы народов возит одновременно 5 человек. Вскоре установят еще одну "каретку". Через год Юрий Зозуля построит трибуны и спортивные площадки, зоны отдыха и еще одну, вдвое длиннее, канатную дорогу. Компания "Охранные системы" готова вложить в проект $2,5 млн.

— В мире для воднолыжников делают искусственные озера, а у нас есть все природные условия для спорткомплекса международного уровня, — утверждает он.

Юрий Зозуля обещает приглашать киевских школьников на бесплатные уроки физкультуры на базе канатной дороги.

— Если увидим у школьника блеск в глазах, предложим заниматься дальше, — утверждает.

Основная проблема у владельцев спорткомплекса — землю они арендуют без никаких льгот, хотя будут развивать спорт в городе.

— 400 тысяч гривен в год, такие же тарифы, как для запрвки, — говорит Юрий.

Заместитель Деснянской РГА Виктор Крохмалюк обещал помочь.

Первая воднолыжная канатная дорога появилась в1996 году в Испании. В 70–80-х годах этот спорт активно развивался в Европе. Около 50 млн человек в мире увлекаются водными лыжами. Сегодня канатные дороги существуют в 112 странах мира, в частности в России и Беларуси.

Сейчас вы читаете новость «Школьников будут учить кататься на водных лыжах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть