Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2007 07:10

Шевченковский район признали лучшим

  Виктор Пилипишин на встрече с жителями Шевченковского района
Виктор Пилипишин на встрече с жителями Шевченковского района

Столица наконец узнала о своих героях. 30 октября Шевченковский район назвали лучшим в городе. Это событие стало результатом длительных научных поисков Международного центра перспективных исследований ( МЦПИ) в рамках проекта "Лучший район Киева". Необходимость определить уровень развития районов города назрела давно, ведь политики и общественные деятели долгое время дискутируют относительно уровня и качества услуг, предоставляемых местной властью. Директор МЦПИ Владимир Никитин, 61 год, отметил, что поданный проект – пилотный, он призван привлечь внимание общественности к уровню обслуживания граждан местной властью.

— К сожалению, пока Киев значительно отстает от европейских стандартов, — констатирует Никитин. — С помощью подобных исследований мы сможем увидеть объективную картину, как относительно отдельных услуг, так и районов. Таким образом, у власти будут подсказки для дальнейших действий.

В конце сентября — начале октября МЦПИ выучил работу районных служб в разных направлениях — от функционирования транспортной сети, качества предоставления коммунальных услуг, обеспечения деятельности медицинских и образовательных учреждений до сотрудничества местной власти с представителями бизнеса, создания условий для получения гражданами кредитов и тому подобное. Во время исследования  работники Центра опросили 4 тыс. киевлян — по 400 в каждом районе. Им предложили оценить критерии работы районной власти по девяти категориям, используя 5-бальную шкалу. В итоге были определены интегральные коэффициенты по определенной услуге. Это позволило поставить каждому району оценку, которую он заслуживает. Киевляне сделали свой выбор. В пятерку лидеров вошли районы, жители которых оценили качество предоставления услуг на уровне 70–75% от эталонного коэффициента. Список "идеальных" районов столицы с интегральным показателем 74,6% возглавил Шевченковский район. Его жители отметили достижения местной власти в сфере здравоохранения (76,4%), образования (86,4%), решения личных проблем граждан (80%), создания условий, для получения денежных кредитов (88,6%). Главной проблемой назвали приближенность жилых домов к торговым точкам.

Глава Шевченковской районной администрации Виктор Пилипишин, 46 лет, назвал результаты исследования закономерными, поскольку за последний год район сделал значительный рывок в своем развитии.

Стартовало много социальных и хозяйственных программ. Уровень изменений в районе киевляне могли наблюдать также во время масштабной акции празднования 70-летия Шевченковского района. Пилипишин выразил уверенность в том, что результаты позитивных изменений в полной мере все увидят через несколько лет.

Наиболее проблемными для столицы оказались транспортный вопрос, условия развития бизнеса, предоставления медицинских и коммунальных услуг, проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий. Критическое состояние в этих сферах в Голосеевском и Деснянском районах. Впрочем, почти все киевляне довольны уровнем образования и возможностью получения кредитов. Кроме Шевченковского в пятерку лидеров попали Печерский (74%), Соломенский (72%), Дарницкий (71,8%) и Днепровский (70%) районы столицы. Отстают только Деснянский и Голосеевский — соответственно 67,2% и 63,8%. Жители последних неудовлетворены уровнем работы транспорта, медицинским обслуживанием, недостаточным количеством культурно-массовых мероприятий и условиями для развития бизнеса.

Сейчас вы читаете новость «Шевченковский район признали лучшим». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть