Ексклюзивы
вторник, 18 января 2011 15:44

Проезд в столичных маршрутках подорожает до 4,5 гривен?

Проезд в столичных маршрутках подорожает до 4,5 гривен?

Столичные перевозчики говорят, что подорожание стоимости проезда в маршрутках до 2,5-3 гривен - не предел.

Если цена на дизтопливо поднимется до 9 гривен, то они установят цену в 4-4,5 гривен за поездку, пишет "Сегодня".

По словам председателя Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Виталия Ревы, тариф поднимать необходимо, потому что большая часть маршруток работает с рентабельностью в 2-3%, вместо необходимых 10-15%.

"К этому моменту у перевозчиков были резервы, благодаря которым удавалось сдерживать стоимость проезда. Но они исчерпаны. А действующие тарифы принимались, когда дизтопливо стоило 3 гривны. Сегодня его цена уже 8 гривен и будет еще повышаться. Выросла цена и на запчасти, шины, поднялась средняя заработная плата. Как все это можно не учитывать?", - сказал он.

Рева добавил, что в Киевской области закрылись 8 маршрутов, которые обанкротились.

В мэрии знают, что проезд подорожал, но изменить ничего не могут.

По словам начальника Главного управления ценовой политики Василия Яструбинского, в настоящий момент перевозчики просто высылают соответствующее экономическое обоснование изменения стоимости тарифа на проезд и тем самым ставят город перед фактом.

"В соответствии с законодательством, все делается правильно", - сказал Яструбинский, добавив, что тарифы на автобусных маршрутах общего пользования, которыми является и маршрутки, не подлежат ни государственной, ни городской, регуляции.

В то же время в КП "Киевпастранс" говорят, что все их маршрутки полностью рентабельны, потому пока еще они не будут поднимать цену на проезд. Кроме того, город обещает закупить 77 единиц электротранспорта - троллейбусов и трамваев.

Напомним, маршрутки по три гривны стали реальностью. Часть перевозчиков подняли цену проезда на 50 копеек в минувшие выходные.

Сейчас вы читаете новость «Проезд в столичных маршрутках подорожает до 4,5 гривен?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи