Ексклюзивы
среда, 27 октября 2010 14:32

На Подоле сносят памятник архитектуры

На Подоле сносят памятник архитектуры
Двухэтажный особняк Андрея Меленского - первого главного архитектора Киева (с 1799 по 1829 годы), на ул. Хорива, 13/11, снесут ради строительства нового офисно-гостиничного комплекса.

На днях особняк, который в 1994 году объявили памятником архитектуры и истории, затянули строительной сеткой, а во дворе появились самосвалы со строительным мусором.

На паспорте объекта указано, что здесь будет четырехэтажный гостинично-офисный центр.

И это все, несмотря на то, что здание является памятником, имеет историческую, градостроительную, эстетическую ценность, хорошо сохранилась, характеризуется выраженностью фасадов и интерьеров.

"Не понятно, кто на него позарился ... Я звонил по номерам, указанным в паспорте, никто не отвечает. По базе градсовета этот дом тоже не проходит - так не рассматривался", - сказал архитектор, член Международного совета по вопросам памятников и выдающихся мест (ИКОМОС) Георгий Духовичный.

Он добавил, что, судя по информации на сайте Киевсовета, горсовет тоже никому не передавала это здание.

"Есть единственное упоминание от 30 марта 1999, когда он был передан в коммунальную собственность города как нежилое помещение", - сказал он.

Газета по-киевски

Сейчас вы читаете новость «На Подоле сносят памятник архитектуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи