Ексклюзивы
пятница, 27 июня 2008 07:06

На городских пляжах чище всего в начале недели

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Родители и их малыши отдыхают на Детском пляже в Гидропарке 25 июня 2008 года
Родители и их малыши отдыхают на Детском пляже в Гидропарке 25 июня 2008 года

В городе пляжный сезон в разгаре. Солнечные ванны на песке люди принимают с утра до вечера. Уборщики говорят, что лучше отдыхать на пляжах в начале недели — тогда песок еще чист.

— За прошлую неделю на 12 пляжах загорали и купались почти миллион 780 тысяч горожан, — говорит " ГПУ" Филипп Титаренко, заместитель директора ДКП "Плес".

Среди всех зон отдыха в Гидропарке пляж Детский бросается в глаза — там чисто, территория ограждена забором. Аккуратно стоят лежаки с зонтиками. Десятки матерей следят за детьми.

— Я сюда всегда приезжаю с внуками. Добираться удобно на метро, — рассказывает Мария Красова, 51 год. — Сама с детства здесь купаюсь.

Вход на пляж бесплатный, аренда деревянного лежака стоит 5 грн, за зонтик от солнца выкладывают десятку. Пластмассовый переносной лежак стоит 10 грн, туалет — 50 коп. На территории подают также сладкую воду, мороженое, здесь много отдыхающих даже в будни. Работают шесть раздевалок и два биотуалета. Есть медпункт.

Возле этого пляжа есть зона отдыха для пожилых людей — тоже ограждена и с такими же условиями.

На левом берегу Днепра — от моста Метро к мосту Патона тянется еще один пляж. Его называют диким. Рядом — несколько бесплатных автостоянок и туалетов. На пляже есть теннисный корт, работают кафе.

В среду утром на озерах в Пуще-Водице загорают сотни отдыхающих. Преимущественно местные.

— Здесь чистый воздух, лес. Вот люди и едут сюда, только машины паркуют между деревьев, потому что стоянки нет, — говорит Валентина Ивановна, 65 лет, местная жительница. — Не все же на отпуска в Крым едут. Говорят: там грязно, а здесь и близко от города, и чистенько, еще и ключевая вода бьет. Бывает, с собой набирают по 20 бутылок.

На озерах не хватает "цивилизации", замечают люди. Нет туалетов и раздевалок.

Озеро Министерка расположенное возле станции метро Минская, близ трассы на Вышгород. "Цивилизованные" пляжи есть с той стороны водоема, который выходит на ул. Майорова. С другой стороны — дикий пляж вдоль ул. Богатырской. Еще часть озера — в частной собственности.

— Мы здесь недалеко живем, потому постоянно приезжаем на маршрутке. Ко мне поближе есть озеро Вербное, но там не то, — говорит Александра Пастушенко, 17 лет, студентка. — Здесь чистая вода, нормальный берег. Многие с детками сюда приходят.

Возле Министерки работают несколько палаток, где продают воду, печенье и пиво.

— Хотелось бы, чтобы пляжи были в лучшем состоянии, но все зависит от финансирования, — отмечает Ирина Крищенко, заместитель директора предприятия "Плес", на балансе которого находятся городские пляжи. — Наибольшие проблемы с водоснабжением и водоотводом. По чистоте примером может выступать Детский пляж — он огражден. Это стимулирует людей убирать за собой.

Пляж Росинка под Московским мостом — небольшой и уютный. Те, кто любят тишину, могут прийти сюда отдохнуть. Подъезда для машин нет.

Работают 12 бесплатных пляжей

В четырех районах города для купания приспособлены 12 пляжей.
14 пляжей еще не благоустроены, потому официально они закрыты, — говорит Владимир Середин, 33 года, начальник службы по содержанию пляжных хозяйств ДКП "Плес". — Наибольший спрос имеют пляжи Гидропарка, озера Министерка, в Пуще-Водице и на заливах Оболонь.
" ГПУ" узнала и об аренде водных транспортных средств в Гидропарке. Прокат лодки или катамарана стоит 10–15 грн/ч, моторной лодки — 300 грн/ч, водного мотоцикла — 150 грн/ч, байдарки — от 10–12 грн/ч, водных лыж — 50–60 грн за 10 мин., скутера — 15–20 грн/мин.

Сейчас вы читаете новость «На городских пляжах чище всего в начале недели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи