Ексклюзивы
четверг, 15 марта 2007 19:18

"Мост влюбленных" увешали замками

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Школьницы из Броваров рассматривают замки, которые оставили на мосту влюбленные
Школьницы из Броваров рассматривают замки, которые оставили на мосту влюбленные

НОВАЯ ТРАДИЦИЯ выражения чувств появилась среди городской молодежи на " мосте влюбленных" (Крещатый парк, пл. Европейская). Теперь молодые люди вешают на его перилах маленькие навесные замочки.

— Еще в начале осени, когда только начали встречаться, у нас возникла идея повесить на этом мостике замок. Он должен был символизировать силу нашей любви. Но похолодало, своего замысла так и не осуществили. Пришли, а их сейчас столько понаве ши вали! Решили так не делать, потому что это уже банально, — рассказывает " ГПУ" влюбленная пара студентов — Валентина Табачук, 19 лет, и Кирилл Руженцев, 21 год.

Всего на перилах "моста влюбленных" 39 замков. Три из них какие-то ориги налы-э кстремалы прицепили на фонарях вдоль мостика. Один — очень маленький, по размерам не больше черешни. Некоторые влюбленные вешают сразу по два замка. Часто пишут красным маникюрным лаком имена. Надписи оставляют типовые, как то "Вася Лена". Что именно делают с ключами от замков — неизвестно. Наверно, бросают их вниз, в парковые чащи. Подобная традиция существует среди влюбленных на Большой Китайской стене в КНР.

— Что это? Какой ужас! Ты посмотри, они уже и замки здесь начали вешать! — крутит в руках замок, обращаясь к подруге, киевлянка Валентина Лещинская, 61 год.

Женщина говорит, что часто бывает здесь, замки появились месяц тому назад.

— Мне это не нравится. Что за вид? Есть много способов выразить чувства, если человек кого-то любит. Здесь уже и презервативы начали привязывать! — краснеет Валентина Лещинская, заметив привязанное к перилам резиновое изделие.

Кроме замков, которые стали новинкой сезона, на мосте продолжают объясняться в любви традиционными способами. Перила исписывают фразами — признаниями в любви, привязывают ткань, ленты, носовые платочки, носки, бумажные сердца. Под мостом кто-то гвоздями прибил к доскам металлическую табличку с признанием на английском. На ней указана дата — 25 ноября 2006-го.

Порывистый ветер, который часто гуляет по склонам Днепра, сам распутывает слабо привязанные к перилам платочки и ткань и бросает их вниз, на склоны Петровской аллеи. Кроме того, у молодых есть обычай развязывать доказательства "крепкой любви" и сбрасывать их с моста, если пара распалась. Из-за этого склоны под мостом усеяны разноцветным тряпьем и мусором. Дворники убирать его не спешат.

Сейчас вы читаете новость «"Мост влюбленных" увешали замками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть