Ексклюзивы
понедельник, 22 ноября 2010 14:11

Маршрутки в столице могут подорожать уже с января

Маршрутки в столице могут подорожать уже с января

Столичные перевозчики прогнозируют рост тарифов на проезд в связи с принятием нового налогового кодекса.

Об этом пишет "Комсомольская правда".

Уже сейчас маршрутки нерентабельны, а согласно новому налоговому кодексу предусмотрен рост ставок акцизного сбора на бензин, дизель и сжиженный газ, говорят перевозчики.

Кроме того, законодатели планируют повысить акцизы на автомобильное топливо, чтобы восполнить нехватку в бюджете из-за отмены транспортного сбора с января 2011 года.

По прогнозам экспертов, литр солярки может подскочить в цене на 30 копеек, бензин подорожает на 30-50, а газ - на 25-30 копеек.

Председатель ассоциации перевозчиков "Столица" Валерий Липецкий говорит, что тарифы на проезд в маршрутках надо было повышать еще с сентября прошлого года, когда перевозка пассажиров перестала быть рентабельной, а подвижный состав не обновлялся.

"Если еще и топливо подорожает, перевозчикам придется компенсировать свои затраты, повысив цены на проезд, но самостоятельно они поднять тарифы не могут - этот вопрос надо согласовать со столичными властями", - сказал Липецкий.

Он добавил, что "Киевпастранс" уже давно повысил цены на проезд в своих автобусах, работающих в режиме маршрутного такси.

Однако в самом коммунальном предприятии отказываются что-либо комментировать.

"Я пока ничего по этому поводу сказать не могу - будет дорожать или не будет", - сказал заместитель директора "Киевпастранса" Сергей Литвинов.

Сейчас вы читаете новость «Маршрутки в столице могут подорожать уже с января». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи