Ексклюзивы
среда, 06 октября 2010 17:12

Киевский зоопарк признали худшим в мире

Киевский зоопарк признали худшим в мире
Согласно исследованию, которое проводила немецкая газета Bild вместе с организацией по защите животных PETA, киевский зоопарк один из 5-ти самых ужасных зверинцев в мире.

Исследователи отмечают, что такой большой смертности, да еще и в такой короткий период, не наблюдалось ни в одном зоопарке мира. Только за последнее полгода тут погибли бизон, амурский тигр, медведь, зебра, броненосец, 13 крупных пернатых, лошадь Пржевальского и индийский слон Бой.

"Это ужасно. Раньше наш зверинец считался одним из самых лучших в Союзе. А теперь мы в рейтинге самых худших в мире. Но это ожидаемый результат. То, что творило предыдущее руководство, просто недопустимо. И нынешний рейтинг - это не что иное, как реакция общественности. Ведь многие говорили об ужасах, творящихся в зоопарке. Теперь проблему признали, и мы будем ее решать, возвращая столичному зоопарку доброе имя", - рассказал работник зоопарка Сергей Григорьев.

Вместе с нами, в списке "худших" оказался китайский зоопарк в Шеньяне, иракский питомник в Гилканде, египетский в Гизе и румынский в Орадеа.

Напомним, 3 декабря 2009 года умер уссурийский белогрудый медведь Ося. Официальная причина - хроническая пневмония, которую безрезультатно лечили на протяжении нескольких лет. Ему было 20 лет (обычно живут 25-33 года).

В конце февраля 2010-го в 20-летнем возрасте умер один из старожилов зоопарка - амурский тигр Иван. Он был эталоном красоты, его семя использовалось для оплодотворения тигриц во многих европейских странах. В последние годы Иван страдал целым рядом болезней.

29 марта этого года погиб самец зебры Гранта - Тео. Он неудачно прыгнул, поскользнулся и сломал шею.

26 апреля внезапно скончался азиатский слон Бой, точные причины смерти которого до сих пор выясняются.

Несколькими днями позже умерла 26-летняя самка бизона по кличке Вия.

1 сентября от почечной недостаточности скончался шимпанзе Джонни.

Комсомольская правда в Украине

Сейчас вы читаете новость «Киевский зоопарк признали худшим в мире ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи