Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2007 07:08

Фотографам запретят работать с животными

Фотографам, которые призывают прохожих сделать снимок на память с обезьянкой или соколом, придется уйти с улиц Киева. 7 июня мер Леонид Черновецкий своим распоряжениям запретил использовать животных в коммерции.

— Статья 155 Административного кодекса Украины предписывает штрафовать таких предпринимателей на 100 гривен. Если нарушат во второй раз, заплатят 2500 гривен. Мы с Организацией защиты животных " СОС" готовили этот проект два года, — говорит 40-летний Владимир Борейко, директор Киевского эколого-культурного центра.

Работают фотографы-"живодеры" в основном на Майдане, под цирком, в зоопарке, ботанических садах и в Гидропарке. По словам Борейко, некоторые из предпринимателей жестоко издеваются над подопечными, чтобы те стали послушными. Многих из них держат во влажных подвалах. Мартышек бьют бамбуковыми палками, которые не оставляют следов. От дневных прогулок совы слепнут, удавам вырывают зубы, заклеивают рот скотчем, чтобы они не пугали потенциальных клиентов.

— Осенью я сам видел, как на Майдане в переходе два бизнесмена "футболили" белку, делали ее послушной. Животных продают на черном рынке Киевский и Харьковский зоопарки. Мартышек — по 500–700 долларов, они себя окупают через две недели. Умирают через два месяца от болезней и побоев. Тогда живодеры берут других.

Коммерция не только убивает животных. Из-за своих хозяев те могут быть опасными людям, ведь прививки от болезней им никто не делает.

— Прошлым летом в Евпатории было 15 случаев, когда мартышки кусали людей, которых фотографировали, — говорит Борейко. — В Киеве тоже случалось.

Заводить экзотичных животных совсем не запретят. Но для этого нужно будет получить разрешение от Министерства охраны окружающей среды, ветеринарных служб, арендовать соответствующее помещение.

Через 10 дней распоряжение начнет действовать. Еще 10 июня в воскресенье фотографы с животными работали на Крещатике, как ни в чем не бывало.

Столичная власть предлагает следить за содержанием животных также в Крыму.

Сейчас вы читаете новость «Фотографам запретят работать с животными». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть