Ексклюзивы
суббота, 09 марта 2019 20:23

"Думала, что это на пару недель" - в Киеве встретились крымчане
10

В центре Киева, возле красного корпуса Киевского национального университета имени Тараса Григорьевича Шевченко крымчане и неравнодушные провели акцию в честь дня рождения украинского поэта.

Люди принесли с собой фотографии живописных мест полуострова и проукраинские плакаты, пишет Gazeta.ua

"Я из Бахчисарая, когда я оставляла Крым, то думала, что это на пару недель", говорит одна из участниц мероприятия Оксана Лебедь.

На мероприятии присутствовали представители КрымSOS, Крымской правозащитной группы и Объединение семей политзаключенных.

Участники акции принесли с собой фотографии родных мест с которыми их разлучила Россия
Фото: София Староконь
Байчисарайський дворец, который сейчас разрушается от действий россиян на полуострове
Отношение мировых лидеров к аннексии Крыма Россией
Надпись на плакате "Без Крыма и калины не будет Украины"
Митингующие держали плакаты, напоминающие о незаконно заключенных россией украинском и крымских татар

Организаторы говорят, что этой акцией они выражают поддержку всем проукраинским землякам, которые находятся сейчас в оккупированном Крыму.

"Шевченко для нас это символ борьбы. У крымчан на полуострове символ борьбы это украинский и крымскотатарский флаги - за них сажают в тюрьмы проукраинских активистов", - говорит одна из организаторов КримSOS Тамила Ташева.

Последний многолюдный митинг у памятника великому Кобзарю состоялся 5 лет назад в уже захваченном русскими Симферополе. Такой же мероприятие, только в Севастополе разогнал пророссийский толпа вместе с милицией, которая уже перешла на сторону оккупантов.

В тот день российские захватчики похитили проукраинских активистов Андрея Щекуна и Анатолия Ковальского.

После этого оккупанты вообще запретили проводить митинги, а в некоторых городах даже возлагать цветы к памятнику украинского поэта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Крыму устроили акцию в честь Тараса Шевченко

В этот день не забыли и о тех, кого россияне и сепаратисты похитили и пытали.

"Российская оккупация началась после начала незаконных задержаний проукраинских жителей Крыма. С 2014 года продолжаются преследования тех, кто остался жить в Крыму проводили проукраинскую деятельность. Моего брата Евгения Панова похитили и пытали током, душили и вывозили в лес на имитацию расстрела - пожалуй, все, что творили оккупанты со всеми политзаключенными на аннексирована полуострове. Хочется напомнить нашему президенту об обещании которую он дал о создании координационного совета, который будет заниматься поиском возможности освобождения политзаключенных ", - говорит Игорь Котелянец, брат политзаключенного Евгения Панова.

После митинга участники собрались, чтобы сделать общую фотографию.

За 5 лет оккупации Россия превратила Крым жемчужины в черную дыру.

Об этом на форуме "Крым. Украденный полуостров" заявил Марк Демесмакер, передает Укринформ.

Евродепутат говорит, что оккупирован полуостров сейчас очень отличается от того, каким он был в своем украинском прошлом.

"Я посещал Крым дважды, еще до аннексии, понятно. В те времена это был бриллиант, жемчужина на Черном море. Был поражен его красотой и людьми, которые мирно жили вместе и уважали друг друга. После пяти лет российской аннексии это больше НЕ жемчужина. Это выглядит как черная дыра. Изолированная, оккупирована, аннексирована Российской Федерацией ", - говорит Демесмакер.

Сейчас вы читаете новость «"Думала, что это на пару недель" - в Киеве встретились крымчане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи