Ексклюзивы
суббота, 21 ноября 2015 21:01

Вторая годовщина Революции Достоинства: перекрытая Институтская, крики "ганьба", сорваный концерт на Майдане
9

Фото: Эльдар Сарахман
Сегодня в Украине почтили вторую годовщину начала Евромайдана и отметили День достоинства и Свободы. В Киеве к мемориальному комплексу погибшим на Майдане пришли участники протестов, в частности раненые во время тех событий. Весь день на аллею Героев Небесной сотни люди несли цветы и лампадки. С самого утра возле стелы установили две сцены для выступлений. Но подход к ним перекрыли. Напротив, где во времена Майдана была сцена, поставили стенды с плакатами времен Евромайдана. Среди них карикатуры на тогдашнего президента Виктора Януковича, призывы и лозунги тех времен.



В 13:00 на Институтскую приехал президент Петр Порошенко. Планировалось, что он с семьями Небесной сотни должен возложить цветы к кресту на улице Институтской. Но, охрана и полиция перекрыла Институтскую металлической оградой. Никого не пускали. Перед ограждением собралась толпа из трех десятков человек. Когда президент с кортежем прибыл на место, люди освистали его. В адрес Петра Алексеевича полетели бранные слова и фразы "Ганьба!" и "Банду геть!". Толпу от ограждения оттеснили бойцы Нагвардии и батальона МВД "Киев-1". "Что бить нас будете, как во времена Януковича?", - кричали бабушки на милиционеров. Когда митинг с участием президента закончился, улицу разблокировали. Возник еще один конфликт. Люди набросились на мужчину, который отвозил колокол, который использовали во время митинга президента. Сначала заблокировали его авто, а потом начали бить его зонтиками.


После обеда на Площадь Независимости начали подтягиваться активисты. Расположились сразу у выхода из метро Майдан Независимости. С флагами Украины и ЕС, иконами и открытками. Переспрашивают друг у друга когда должно состояться вече. По слухам его назначили на 16:00. Почему именно это время никто объяснить не может. Оживление вызывает появление на Майдане одного из ведущих Евромайдана - публициста Владимира Гонского. Его обступают несколько десятков
бабушек. Спрашивают когда в стране будет третий Майдан. Гонский пытается успокоить присутствующих. Говорит, что нужно сначала провести "революцию в себе", а уже потом идти дальше. "Причина в первую очередь в себе. Убеди того соседа, который покупается олигархом за пачку гречки. Вот это труднее. Потому что это надо поднять задницу и пойти сказать и объяснить эффективно. Этого мы пока не научились делать. То есть, часть научилась, другие нет. Вот туда все усилия надо направлять в первую очередь ", - говорит Владимир Гонский. Уже через час те же люди отодвинут ограждение и прорвутся под сцену. Там будут проводить собственное вече, чем сорвут концерт студентов.


Одну палатку таки установили на площади Независимости. Поставили возле фонтанов напротив Главпочтамта члены 3 сотни Самообороны. Рассказывают, что это как ориентир для побратимов. Те должны сюда сойтись на 18:00. Большинство ребят из сотни сейчас служат в батальоне Нацгвардии имени Кульчицкого. Рассказывают, что за два года изменений не видят. "Никто не хочет того третьего Майдана. Но если он будет - закончится кровью. Они простых ребят научили воевать. Я простой парень, на стройках работал, Олег предприниматель. Но лучше бы третьего Майдана не было", - говорит Павел Ткачук, доброволец АТО.


Еще одна акция прошла В Музейном переулке неподалеку улицы Грушевского. Здесь во дворе дома собрались сотники Самообороны. Во дворе установили полевую кухню, а в помещении партии "Воля", рядом крутили кино о Майдане.

Сейчас вы читаете новость «Вторая годовщина Революции Достоинства: перекрытая Институтская, крики "ганьба", сорваный концерт на Майдане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть