Ексклюзивы
среда, 20 августа 2008 18:41

Долги будут взыскивать коллекторные фирмы

Главный информационно-вычислительный центр ( ГИВ Ц) горадминистрации столицы предлагает, чтобы коммунальные долги с киевлян взыскивали специальные коллекторные фирмы.

— За две недели наш центр должен составить реестр долгов и информацию о неплательщиках. А потом обратимся в коллекторные фирмы. Они найдут пути, чтобы взыскать задолженность, — рассказывает " ГПУ" 40-летний Станислав Каплуненко, руководитель ГИВЦ. — Представьте, есть люди, которые задолжали за коммунальные услуги по 70 тысяч гривен. Бывает, что такой долг образовали богатые, которым принадлежит по несколько квартир.

По информации ГИВЦ, общая сумма долга жителей столицы за коммунальные услуги — 387 млн. 800 тыс. грн. По словам Каплуненко, на протяжении 2008-го она уменьшилась на 16 млн. грн, и это впервые с советских времен. 10% должников не платят за жилищно-коммунальные услуги "принципиально".

Меньше всего должников живут в Деснянском и Дарницком районах, сообщают в ГИВЦ.

Слово "коллекторная" происходит от английского "To collect" — собирать. Компании предоставляют платные юридические услуги по взысканию долгов с физических лиц. Получают от 10% до 50% от суммы задолженности.

Сейчас вы читаете новость «Долги будут взыскивать коллекторные фирмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи