Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2008 07:02

Возле Владимирского гоняют нищих

Днем 18 февраля Александр, 24 года, заметил на территории Владимирского собора ( б-р Тараса Шевченко, 20) присыпанного снегом мужчину.

— Если бы это было вне церковной территории, я и не волновался бы — таких достаточно много по городу лежит, но возле храма! — удивленно говорит молодой человек.

Александр подошел к мужчине и стряхнул с него снег.

— Он еле говорил, хоть не был пьяным. Лицо и руки в кровоподтеках. Не мог подняться даже с моей помощью. Сказал, его избили охранники собора, потому что он просил милостыню.

Добавляет, что два месяца назад видел возле Владимирского собора, как какой-то неизвестный выталкивал другого нищего на проезжую часть бульвара, угрожал ему и нецензурно ругался.

— Речь не о конфессиях и не о конкретном храме. Возле большинства "солидных" соборов нищих не встретишь. Конечно, приятнее зайти в храм, когда тебя не атакуют нищие с просьбой дать на хлеб. Внутри молились и учили чтить ближних, а на территории храма умирал человек, — замечает Александр.

Перед Рождеством корреспонденты " ГПУ" стали свидетелями похожего случая. Тогда во Владимирский собор не впустили мужчину в робе. На входе объяснили это тем, что от него попахивало перегаром.

— Иди сначала проспись, и не появляйся здесь. Понаехали, козлы! И огрызок от яблока убери с территории, — кричал один из работников.

— Да я хотел только свечку за маму поставить, и все, — ответил тот.

Заместитель настоятеля по хозяйству Михаил Даниилович отрицает, что такое происходит на территории Владимирского собора.

— Да вы что! Боже упаси — мы никого не гоним и не бьем. В соборе все время дежурят студенты Богословской академии. Если что-то и случится, то вызываем милицию. Может, этот нищий пришел уже избитый. А может, его избили цыгане, они постоянно вертятся возле киоска рядом. Мы и в милицию уже обращались, а они все равно ходят табунами. То сережки с прихожанки снимут, а то в морду кому-то надают, — говорит Михаил Даниилович.

Сейчас вы читаете новость «Возле Владимирского гоняют нищих». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть