Ексклюзивы
понедельник, 06 июня 2016 11:58

Лайки в соцсетях действуют на детей как шоколад или денежный приз

Лайки в соцсетях действуют на детей как шоколад или денежный приз

Сотрудники Калифорнийского университета выяснили, что мозг подростков реагирует на лайки в социальных сетях как на шоколад или денежный приз, пишет портал Informing.

Перед тем, как прийти к этому выводу, ученые провели эксперимент с участием 32 подростков в возрасте от 13 до 18 лет. Исследователи наблюдали за активностью головного мозга подростков в то время, когда они проводили время в сети. Как оказалось, большое количество лайков в социальных сетях активизировали те же участки мозга, что и съеденная шоколадка или выигранный денежный приз.

Также ученые отметили, что на решение поставить лайк чужому фото влияло уже набранное им количество отметок "мне нравится".

Специалисты сделали вывод, что соцсети сильно виляют на самооценку подростков, в связи с чем родителям нужно внимательно следить за тем, что их ребенок комментирует в Сети, поскольку зависимость от общественного мнения может стать очень опасной.

Другое американское исследование доказало, что детям не нравится становиться популярными в социальных сетях.

В эксперименте приняли участие 249 американских семей. Возраст детей от 10-17 лет. Детей спросили, нравится ли им, что родители публикуют их фото в социальных сетях. Самый распространенный ответ был – нет. Детям важно, чтобы родители перед публикацией спрашивали их разрешения, пишет 4mama.

Другое исследование показало, что детям не нравится дружить с родителями в соцсетях. Дело в том, что родители это делают с целью контроля: посмотреть, с кем общается ребенок, какие посты делает, нет ли в них эротического подтекста и т.д.

А французская жандармерия не раз предупреждала родителей, чтобы они прекратили публиковать фото детей в Интернете. Как отмечает Эрик Делькруа, эксперт по интернет-праву и этике, скоро французским детям и вовсе разрешат подавать в суд на родителей, которые без разрешения выгружают фото в Интернет.

Напомним, эксперты выделяют 3 самых главных опасности для подростков в соцсетях и советуют рассказать детям правила поведения в Интернете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США установили памятник Селфи

Сейчас вы читаете новость «Лайки в соцсетях действуют на детей как шоколад или денежный приз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть