Ексклюзивы
вторник, 27 декабря 2016 12:34

Установлено, как длительные празднования влияют на мозг человека

Установлено, как длительные празднования влияют на мозг человека

Британские ученые провели исследование, в котором обнаружили влияние праздников на человеческий организм. Оказывается, веселые застолья, большое количество алкоголя и чрезмерное употребление пищи не проходят бесследно.

Во время празднования настроение повышается за счет повышения двух гормонов - дофамина (вещество, которое передает эмоциональную реакцию и позволяет чувствовать эмоцию) и серотонина (медиатор хорошего самочувствия). Они способствуют позитивному настрою, передает sundaynews.inf

Кроме того, в период праздников люди испытывают стресс от того, что все надо успеть и подготовить. Поиск подарков также добавляет напряжения и способен ухудшать настроение, говорят ученые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Психологи объяснили, почему женщинам нравятся веселые мужчины

Во время дарения подарков мозга человека происходит выброс эндорфинов - гормонов счастья. Они приводят человека в состояние удовольствия и блаженства.

Приятная компания способствует выработке в человеческом организме окситоцина - гормона ласки. Между людьми возникают отношения, похожие на материнские чувства по отношению к ребенку.

Однако от переедания происходит связь между гипоталамусом и иммунной системой. Это приводит к воспалительным процессам в организме. Ученые предостерегают от излишества в еде, поскольку есть риск впоследствии заболеть диабетом.

Американские медики обнаружили, что проблемы со сном имеют те, кто некачественно питается. Люди, которые спят по 5-6 часов в сутки, употребляют больше калорий.
Сейчас вы читаете новость «Установлено, как длительные празднования влияют на мозг человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть