Ексклюзивы
среда, 14 декабря 2016 14:40

Ученые придумали, как побороть страх пауков

Ученые придумали, как побороть страх пауков

Людям, испытывающим панический страх при встрече или упоминании о пауках, можно помочь - заявляют японские и европейские ученые. Они разработали метод лечения арахнофобии с помощью гормональных препаратов.

Ученые выяснили, когда человек видит объект своего страха, в его мозгу активируются нейронные пути, ведущие в "центр страха" мозга и передают сигнал об опасности. Это приводит к повышенной возбудимости человека. У тех, кто боится пауков, МРТ показало наличие дополнительного "лишнего" сигнала. Это приводит к тому, что страх перерастает в полноценную панику. Чем сильнее человек боится пауков, тем сильнее активация этих связей. У тех, кто пауков не боится, этот путь передачи информации в аналогичных ситуациях не работает.

Этот канал ученые предлагают отключить путем гормонального вмешательства. Для этого достаточно принять 20 мг глюкокортикоидов - гормонов надпочечников. Соответствующую статью опубликовали в журнале Neuropsychopharmacology, передает Life.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, как побороть страх смерти

Чтобы исследовать различия мозга арахнофобов и тех, кто не боится пауков, исследователи пригласили несколько десятков женщин, потому что среди них гораздо больше распространен страх пауков.

Женщинам показывали фотографии пауков и одновременно с этим регистрировали активность их головного мозга с помощью функциональной МРТ.

Но в приеме глюкокортикоидов с целью заглушить страх пауков могут быть и свои подводные камни. Длительный их прием дает нежелательные побочные эффекты, информации о которых у исследователей пока нет.

Арахнофобия, или страх перед пауками - одна из самых распространенных фобий, затрагивающая значительную часть людей.

Сейчас вы читаете новость «Ученые придумали, как побороть страх пауков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть