Ексклюзивы
понедельник, 09 июля 2018 18:31

Создали мощную вакцину от ВИЧ

Создали мощную вакцину от ВИЧ
Африканские ученые создали мощную вакцину от ВИЧ. Фото: Еспресо.TV

Африканские ученые создали мощную вакцину от ВИЧ.

Группа ученых провела исследования экспериментальной вакцины Ad26, передает Medical Xpress.

"В испытаниях приняли участие почти 400 взрослых здоровых людей из разных регионов Африки. Всех участников эксперимента разделили на восемь групп (опытную и контрольную), по две на регион. Ни сами участники, ни ученые не знали до самого конца, кто получает вакцину, а кто - плацебо в виде солевого раствора", - говорят ученые.

Людям, которые получают реальную вакцину Ad26.Mos.HIV, вводили белки сразу нескольких штаммов ВИЧ-1. На 28-й и 48-й неделе добровольцы проходили ревакцинацию с применением Ad26.Mos.HIV - модифицированных вирусов Ankara, которые использовались как векторы для доставки gp140 - белка оболочки вируса ВИЧ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВОЗ назвали самые распространенные причины смерти людей

В ходе исследования выяснили, что препарат был абсолютно безопасным для здоровья волонтеров и способствовал значительному увеличению числа антител против белков вирусной оболочки, интенсивному фагоцитозу и активации иммунных Т-клеток.

Также аналогичные испытания проводили на обезьянах.

"Эти результаты являются важной вехой. Исследование показывает, что препарат индуцирует устойчивые иммунные ответы у людей и обезьян с сопоставимой величиной, кинетикой, фенотипу и долговечностью, а также обеспечивает 67 процентов защиты от вирусных вызов в обезьян", - заявил профессор Центра исследований вирусологии и вакцины в Медицинском центре "Бет-Израиль-диакон" и профессор медицины Гарвардской медицинской школы в Бостоне Дэвид Баруш.

Вакцина против ВИЧ подействовала на людей. Вакцина вызвала правильную реакцию иммунной системы всех 393 участников испытаний. В мире с ВИЧ или СПИДом живет около 37 млн человек. Каждый год появляется около 1,8 миллиона новых случаев.

Сейчас вы читаете новость «Создали мощную вакцину от ВИЧ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть