Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2018 10:39

Сегодня запустили первый модуль Международной космической станции
5

Comet Lovejoy «Комета Лавджой», сфотографированная командиром 30-й экспедиции Дэном Бурбанк. Фото: Википедия
Сравнение горения свечи на Земле (слева) и в условиях микрогравитации, как, например, на МКС (справа). Фото: Википедия
Международная космическая станция. Фото: Википедия
Международная космическая станция. Фото: Википедия

20 лет назад запустили первый модуль Международной космической станции.

Строительство начали 1998 года. Над ним работали специалисты аэрокосмических агентств России, США, Японии, Канады, Бразилии и Евросоюза. Масса станции составляет примерно 450 т. МКС вращается вокруг Земли на высоте около 415 км. Станция осуществляет 15,77 оборотов в сутки, движется со средней скоростью 27 700 км/ч.

  Международная космическая станция. Фото: Википедия
Международная космическая станция. Фото: Википедия

Сначала планировали работу станции до 2010 года. 2008 дату изменили - называли 2016 или 2020 года. В начале 2015 года сообщило о планах работы станции до 2024 года.
По соглашению каждому участнику проекта принадлежат его сегмент на МКС. Россия обладает модулями "Заря" и "Пирс". Япония - модулем "Кибо". ЕКА - модулем "Коламбус". Солнечные панели, а также другие модули, принадлежат американскому NASA.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не везет - у россиян снова проблемы на МКС

Станция служит платформой для проведения научных исследований. Упрощает эксперименты, устраняя необходимость в отдельных ракетных запусках и научных сотрудниках. Исследуют космическую биологию, астрономию, невесомость, космическую медицину и науку о жизни, и погоду на Земле.

Сейчас МКС находится в относительной безопасности на низкой околоземной орбите, пригодной для проверки систем космических аппаратов, которые будут необходимы для длительных полетов на Луну и Марс. Во время полета станции можно получить опыт по управлению, техническому обслуживанию, а также ремонту на орбите, что обеспечит существенные навыки в обслуживании космических аппаратов далеко от Земли, снизит риски при полетах и ​​увеличит возможности межпланетных кораблей.

16 мая 2016 станция совершила стотысячный оборот на орбите вокруг Земли.

30 августа 2018-го на Международной космической станции произошла утечка воздуха. Его вызвала 2-мм дыра в обшивке российского космического корабля "Союз МС-09". Он пристыковался к МКС 8 июня этого года. Дырку могли просверлить сами космонавты, говорят в Роскосмосе. Позже нашли другие дыры.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня запустили первый модуль Международной космической станции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть