Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2018 07:25

Открыл ворота для исследования космоса - NASA отправило телескоп на пенсию

NASA навсегда потеряла связь с телескопом "Кеплер". В нем закончилось топливо. Телескоп запустили девять лет назад для поиска новых миров. За время своей работы он нашел более 2 500 планет.

Топливо в телескопе закончилось еще в начале октября. Тогда телескоп потерял "остроту зрения", но посылал данные наблюдений, сообщили в космическом агентстве.

"Кеплер" открыл человечеству ворота для исследования космоса ", - говорит Уильям Боруки, возглавлявший разработку этого проекта NASA.

Среди выявленных телескопом планет те, что по размеру схожи с Землей. Там теоретически возможно существование жизни.

"До "Кеплера" мы вообще не знали, насколько часто или редко в нашей галактике встречаются планеты", - говорит руководитель астрофизического подразделения NASA Пауль Герц. - Благодаря ему изменилось понимание нашего места во Вселенной ".

Как это возможно

В отличие от звезд, планеты не излучают света, поэтому искать их гораздо сложнее. Приходится смотреть на звезды и ждать "затмение", точнее - транзита. Период, когда звездный диск пересекает другое небесное тело, например, комету или астероид, и оно немного заслоняет источник света. Тогда тот почти неуловимо тускнеет - примерно на одну десятитысячную долю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Был первым в мире - открыли крупнейший радиотелескоп

  Транзит - это когда звездный диск пересекает другое небесное тело, например, комету или астероид, и оно немного закрывает источник света. Фото: NASA
Транзит - это когда звездный диск пересекает другое небесное тело, например, комету или астероид, и оно немного закрывает источник света. Фото: NASA

Подобные "затмения" искал "Кеплер". Если транзит происходит регулярно, с одинаковой периодичностью, можно сделать вывод, что это не просто небесное тело, которое случайно пролетело мимо, а планета, вращающаяся вокруг материнской звезды.

Тогда начинаются расчеты. Зная точную продолжительность транзита и массу самой звезды, можно вычислить длину орбиты, а за изменением яркости - размер открытой планеты. На основании этих данных и с учетом температуры материнской звезды можно рассчитать и температурные характеристики спутника.

Важнейшие открытия "Кеплера"

1. 20 декабря 2011 года "Кеплер" нашел первые две экзопланеты размером с Землю: Kepler-20e и Kepler-20f. Тогда же объявили, что на расстоянии тысячи световых лет от Земли существует по меньшей мере 30 тыс. планет, потенциально пригодных для жизни.

2. В апреле 2013 года "Кеплер" сделал свое громкое открытие: сразу три экзопланеты, сравнимые по размеру с Землей и находятся в так называемой зоне Златовласки - не очень близко к материнской звезде, но и не очень далеко от нее, чтобы там могла существовать жидкая вода - а значит и жизни.

  Слева направо: Kepler-22b (открытый немного раньше), Kepler-69c, Kepler-62E, Kepler-62f и Земля. Фото: NASA
Слева направо: Kepler-22b (открытый немного раньше), Kepler-69c, Kepler-62E, Kepler-62f и Земля. Фото: NASA

3. В мае того же года "Кеплеру" удалось зафиксировать полный цикл рождения сверхновой звезды: до, во время и после взрыва.

Телескоп подтвердил, что теоретически пригодные для жизни планеты вращаются вокруг примерно каждого третьего звезды, которую можно увидеть на ночном небе. Ученые из Национального астрофизического института Италии в Болонье открыли скопления с 5 тыс. Галактик. Это скопление находится в 11 млрд световых лет от Земли в созвездии Секcтанта.

Сейчас вы читаете новость «Открыл ворота для исследования космоса - NASA отправило телескоп на пенсию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть