Ексклюзивы
среда, 20 сентября 2017 15:15

Нашли гробницу короля племени майя

Нашли гробницу короля племени майя
Ти 'Чан Ахк - один из монархов династии Вак. Он правил в 4 ст. Фото: fainaidea.com.

Археологи обнаружили в Гватемале (страна в Центральной Америке) гробницу короля майя - Ти Чан Ахка.

Ти Чан Ахк - один из монархов династии Вак, правивший в IV в., пишет fainaidea.com.

Находка - старейшая гробница из тех, которые обнаружили ученые в древнем городе Эль Перу-Вака. Здесь пересекались основные торговые маршруты, идущие с севера на юг и с востока на запад. Археологи датируют находку 300-350 гг.

"Майя классического периода почитали умерших царей как богов, они считали их живыми душами, которые находятся в мире смерти. Гробница этого вождя освятила землю королевского дворца династии Вак. Это похоже на могилы древнесаксонских королей в Вестминстерском соборе. Это место славы рода и его величия", - говорит профессор Вашингтонского университета в Сент-Луисе Давид Фрейдель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи нашли в Египте туалет V ст

Надписей, которые точно идентифицировали бы гробницу как королевскую, исследователи не обнаружили. Впрочем найденная нефритовая маска с изображением бога кукурузы указывает на то, что останки принадлежат королю. Королей в племени майя называли потомками бога кукурузы.Именно им делали такие маски.

В захоронении обнаружили 22 изящных керамических сосуда, нефритовые украшения, витые морские раковины и перламутровую подвеску-кулон в виде крокодила. Маска и останки верховного вождя окрашены в ярко-красный цвет.

В Гватемале обнаружили 9 тел детей. Их принесли в жертву народы майя. Пять детей похоронили в одном месте. Четыре из них были младенцами, а один имел 4-5 лет. В захоронениях нашли камни и бисер. Всего 42 артефакты.

Сейчас вы читаете новость «Нашли гробницу короля племени майя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть