Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2014 16:39

С "7 километра" бегут предприниматели
8

Фото: Мураховская Валентина

В Одессе на рынке "7 километр" закрываются контейнеры. Большинство сдают торговые места в аренду, многие продают.

Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал предприниматель Ашан Манян.

"Сейчас выгодно торговать только дешевыми футболками, обувью и джинсами из Китая. Мы такие называем доларовками. В Китае их закупаем по 3-5 долларов. Здесь перепродаем по 120-150 гривен. Это дешевый товар из сегмента для рабочих. Нормальный китаец при работе не пойдет в таком на отдых или в город. Это преимущественно дешевые ткани плохого качества. Сейчас такие разбирают детям до школы", - пояснил предприниматель.

Продавцы говорят после того как рынок передали новой хозяйке ничего не изменилось, но посетителей стало значительно меньше.

"Раньше сюда ехали предприниматели со всей Украины. Из Крыма, Харькова, Хмельницкого, Черновцов. Теперь скупаются только директора торговых центров Одессы. Немного херсонских предпринимателей. Люди тоже перестали ехать в Одессу. Кое-кто боится, а большинство не имеют денег на поездку"

Цены на рынке достаточно высоки. Например, турецкие джинсы продают по 350 гривен. За такую же цену их можно найти в бутиках. Преимущественно товар из Турции и Китая закупают в долларах. На прошлой неделе доллар здесь меняли по 14,3 гривны.

"У нас все в долларах. За месяц аренды мы платим 2300 долларов, еще дополнительно 260 гривен в день за уборку и охрану, - объясняет. - Суммы выручки упали. В прошлом году перед школой имел обороты денег в 20-30 тысяч долларов. Теперь хорошо, если наторгую хотя бы на тысячу. Люди пугаются цен на футболки по 150 гривен. Оптовики тоже такого не берут, потому что если он поднимет на нее цену не будет выручки вообще. Если ситуация с долларом не изменится, придется уходить с рынка вообще"


" В летние месяцы, на Промтоварном рынке отмечается традиционный прирост посетителей. В то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество посетителей в 2014 году действительно сократилось в связи с политической и экономической ситуацией в стране. Между тем, в течение последних месяцев фиксируется постоянный рост количества заездов автотранспорта, в том числе и автобусов с оптовыми покупателями, в том числе, из Крыма и восточных областей Украины", - говорит заместитель директора промтоварного рынка "7 километр" Ирина Ткач.

Во время смены сезона на Промтоварном рынке проходит традиционная сезонная миграция предпринимателей, что зависит от вида товара, которым они торгуют. Например, предприниматели, которые занимаются продажей зимней одежды, летом могут временно прекратить реализацию на своей площадке, или начать продавать другой товар на другой площадке. Промрынке, что специализируется именно на этом товаре, в зависимости от его вида. В текущем 2014 году такая миграция полностью аналогична показателям прошлого года.

 

Сейчас вы читаете новость «С "7 километра" бегут предприниматели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть