Ексклюзивы
четверг, 27 сентября 2018 10:48

В Украине рекордно подорожал лук

В Украине рекордно подорожал лук
В среднем килограмм качественного лука стоит 7-8 грн. Фото: poradu.pp.ua

Лук стоит вдвое дороже, чем в аналогичный период прошлого года. На рынке во Львове за килограмм просят от 7 до 10 грн. Цена зависит от качества и размера овощей.

"Много дождей, поэтому много порченного лука. В Херсоне с поля продают по 6,5-7 гривен, на рынке - по 8 гривен. Все хотят дешевле, но как дешевле? Даром возить нет смысла", - говорит продавец из Херсона Евгений Погоня, передает Сегодня.

В Сумах дефицит на лук. Раскупают даже некачественные овощи. За них просят 5,5 грн/кг. Отборный лук стоит 8-11 грн/кг.

Столичные оптовики отпускают лук по 8 грн/кг. Розничные цены стартуют от 10 грн. Дороже всего - 25 грн/кг - стоит сладкий салатный лук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько украинцев делают запасы на зиму

В этом году лук уродил плохо из-за жары в начале лета и дождей в конце. Кроме того, фермеры придерживают качественный товар.

"Перекупщики, планирующие заработать на хранении, чтобы удержать цену во второй половине сезона, сейчас достаточно активны. Они скупают лук, закладывают на хранение. Спрос выше, чем предложение. Поэтому видим рост цены на лук", - говорит эксперт плодоовощного рынка Татьяна Гетьман.

По ее словам, через месяц цены начнут снижаться.

За последний год в гривнах больше всего подорожали сало, вареная колбаса и говядина - от 19,5 до 18 грн за кг. Морковь подорожала на 15,1 грн, десяток яиц - на 10,1 грн, сметана - на 7,3 грн.

Сейчас вы читаете новость «В Украине рекордно подорожал лук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи