Ексклюзивы
четверг, 27 октября 2011 10:35

Украина проиграла России первую битву за экспорт зерна в Египет

Украина проиграла России первую битву за экспорт зерна в Египет

В рамках очередного тендера 26 октября египетский GASC закупил 120 тыс. тонн российской пшеницы. Поставка зерна запланирована на 1-10 января 2012 года.

Две партии по 60 тыс. тонн каждая были закуплены у компании Louis Dreyfus. Стоимость зерновой составила $243,44 за тонну плюс стоимость фрахта - $15,9.

Трейдеры отмечают, что предложение украинской зерновой оказалось на $6,78 выше, чем российской.

Также к участию в тендере предлагалась французская и аргентинская пшеница.

Напомним, что украинская пшеница впервые за несколько лет была  наконец  допущена к участию в сделке наравне с Россией, Румынией и Казахстаном. Традиционно сделка проводится на условиях FOB. Международные трейдеры должны отдельно подавать предложения по стоимости морского фрахта. Доставка зерновой импортеру запланирована на период с 1 по 10 января 2012 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина намолотила уже 47,3 миллиона тонн зерна

В 2010/11 маркетинговом году, когда в России и Украине действовал запрет на экспорт зерна, Египет закупал, в основном, французскую пшеницу. Так, в отчетный период GASC законтрактовал на импорт 2,34 млн. тонн зерновой происхождением из Франции, тогда как общий объем закупленной продукции составил 5,66 млн. тонн. Однако после открытия экспорта из причерноморского региона, в 2011/12 МГ Франции не удалось реализовать госоператору ни единого зернышка, тогда как доля российской зерновой составила 2,52 млн. тонн из 2,94 млн. тонн закупленных GASC.

По оперативным данным, РФ уже вывезла за рубеж около 12 млн. тонн зерна. Премьер-министр РФ Владимир Путин ранее сообщил, что экспорт зерна из России в 2011 сельхозгоду составит 24-25 млн. тонн. При превышении отметки в 24 млн тонн Россия введет заградительные пошлины на экспорт.

Сейчас вы читаете новость «Украина проиграла России первую битву за экспорт зерна в Египет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть