Ексклюзивы
понедельник, 30 октября 2017 12:06

Стало известно, что "не по карману" украинцу

Стало известно, что "не по карману" украинцу
За килограмм гречки украинцу придется выложить на 4 грн. меньше, чем было раньше. Фото: nautilusplus.com

В то время, как заработки населения за год выросли на 37%, продукты из ежедневного рациона украинца подорожали на 50-80%.

К концу года инфляция ускорится прежде всего из-за дальнейшего роста цен на продукты, пишет "Сегодня" со ссылкой на статистические данные Госстата.

Рост средней заработной платы украинца до 7 351 грн. эксперты называют условным. Статистика не учла теневой сектор, где реальные заработки, особенно в провинции, в 1,5-2 раза меньше среднестатистических. Также не были учтены малые предприятия с численностью менее 10 человек. А там работает около 15% от общего количества официально зарегистрированных работников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские цены на продукты бьют рекорды в Европе

Аналитики отмечают, что цены на продукты в Украине не просто растут, а иногда превышают европейские. Уже сейчас польский зелень, огурцы, помидоры кременами дешевле отечественных.

"Несмотря на то, что отпускные цены производителей в Украине и в Польше сравнялись, НДС на сельхозпродукцию у них 5 процентов, у нас - 20", - рассказал директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Эксперт добавил, что для экономии фермеры покупают некачественные семена и плохо удобряют растения. В результате пытаются любой ценой распродать свою продукцию, чтобы она не сгнила в хранилищах.

"Поэтому в декабре возможен дефицит отечественных овощей. А с января на 30-40 процентов вырастут цены на импортный борщевой набор. Это, возможно, увеличит инфляцию еще на 3-5 процентов ", - прокомментировал Дорошенко.

Не ожидается рост цен на молочные продукты, бакалею. За килограмм гречки украинцу придется выложить на 4 грн меньше, чем было раньше. Цена на сыры не изменятся благодаря импорту, прежде всего из Польши, где они дешевле наших уже сейчас.

Все виды мяса подорожали более чем на 30%. Сало - на 64%. За год свинина добавила 31 гривню, говядина - 28, сало – 25, колбаса вареная – 14, тушка куриная - 13 гривен.

Сейчас вы читаете новость «Стало известно, что "не по карману" украинцу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть