Ексклюзивы
четверг, 05 марта 2015 14:50

НБУ приблизил курс гривни к 23 за доллар

НБУ приблизил курс гривни к 23 за доллар
Фото: goloskarpat.info

Национальный банк Украины в четверг, 5 марта, установил официальный курс гривни на уровне 23,09 за доллар США. Информация об этом опубликована на сайте регулятора.

Евро по официальному курсу на сегодня стоит 25,68 грн, а десять российских рублей - 3,73 грн.

В то же время котировки гривни к доллару на межбанковском валютном рынке сегодня установились на уровне 22,90/23,20 грн за долл.

Напомним, что после стремительного подорожания доллара до 40 грн на межбанке и "черном" рынке и до 30 в официальных курсах государственного регулятора, Нацбанк начал вводить административные ограничения на валютном рынке.

Финансисты говорят, что валюта дешевеет благодаря действиям Нацбанка: он ограничил доступ к валюте импортеров (их заявки на покупку теперь проверяются четыре рабочих дня на предмет прозрачности контракта), и повысил учетную ставку сразу на 10,5% - до 30%, то есть брать у Нацбанка в долг стало невыгодно, и "зажал" свободные объемы гривни, приказав банкам резервировать ее больше, чем обычно.

Как сообщалось, вчера Нацбанк закрепил курс доллара в Украине на уровне 23, 77 грн, евро - 26,54 грн.

Сейчас вы читаете новость «НБУ приблизил курс гривни к 23 за доллар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи