Ексклюзивы
пятница, 15 января 2016 21:28

Нацбанк в четверг утратил контроль над валютным рынком - эксперт

Нацбанк в четверг утратил контроль над валютным рынком - эксперт

Национальный банк продал на аукционе в пятницу 19,8 млн. долларов и снизил официальный курс гривны на 23 копейки - до 24,18 гривны за доллар против 23,95 гривны за доллар в четверг. Об этом Gazeta.ua рассказал руководитель Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Были поданы заявки на покупку валюты на 32 млн долларов по курсу от 23,9 гривны за доллар до 24,33 гривны за долар. Средневзвешенный курс по результатам аукциона составил 24,28 гривны за доллар.

"Очень хорошо, что Нацбанк стал спасать ситуацию. Он еще в четверг потерял контроль над валютным рынком. Я не понимаю, почему Гонтарева тогда еще не досмотрела. Очень существенно выросли остатки на корсчете. Она это видела утром. Это я вижу вечером. И в результате необъективно, исключительно из-за ошибки НБУ вырос курс. Как результат - в пятницу начали спасать. Ведь увидели, что ситуация ухудшается, спрос на валюту растет. Поэтому сделали правильный шаг. Вышли на аукцион и продали доллары. Если бы вышли раньше, не было бы такого роста курса гривны даже на "черном" рынке ", - сказал эксперт.

По мнению эксперта, продажа валюты Нацбанком успокоил и "черный" рынок. Там снизился спрос.

Напомним, госбюджет на 2016 год принят на базе среднегодового курса гривны 24,1 гривны за доллар, к концу года он составит 24,4 гривны за доллар.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк в четверг утратил контроль над валютным рынком - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи