Силы обороны Украины провели серию успешных локальных контратак, имея продвижение по некоторым направлениям фронта. Тем временем российские источники продолжают распространять преувеличенные заявления о якобы успехах ВС РФ в Донецкой области.
В Институте изучения войны (ISW) заключили, что Россия выдает старые или ошибочно геолоцированные кадры за новые доказательства своего продвижения.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еще минус 1310 окупантов в сутки: Генштаб обновил данные потерь ВС РФ
Украинские защитники смогли продвинуться в центральной части Константиновки, однако противник продолжает манипулировать данными. Видеозапись, опубликованная 21 августа российским военным корреспондентом, подписана как атака на Алексеево-Дружковку, расположенную к северо-западу от города. На самом деле же запись фиксирует обстрел украинских позиций в центре Константиновки, сообщает ISW.
По словам аналитиков, такие манипуляции с видеоматериалами являются частью информационно-пропагандистской кампании Кремля, направленной на преувеличение достижений армии РФ на фронте.
Силы обороны Украины также провели серию локальных контратак в районе Казачьей Лопани на Харьковщине и северо-восточнее Александровки. По данным источников, россияне пытаются обойти Казачью Лопань с запада через Ветеринарное. Прямые атаки врага на поселение с севера и востока остаются безуспешными с начала июня.
Оккупационная армия России наращивает применение дронов на направлениях Константиновки и Доброполья. По данным источника в ВСУ, ежедневно противник запускает от 1500 до 2000 FPV-дронов против Дружковки и логистических маршрутов в город, а также около 1200 дронов в направлении Доброполья.
"Источник отметил, что невозможно подсчитать количество российских дронов с волоконно-оптической связью, запущенных в этих направлениях", - пишет Институт изучения войны.
РФ расформировывает танковые батальоны в Сумской и Харьковской областях
Российское командование расформировывает танковые подразделения на севере Сумской и Харьковской областей. Военных из этих подразделений планируют перевести в подразделения беспилотников и штурмовые группы.
"Источник, сообщающий о российской Северной группировке войск, 22 августа заявило, что российское военное командование расформировывает танковые батальоны 30-го мотострелкового полка Ленинградского военного округа, действующего на севере Сумской области, и 7-го отдельного мотострелкового полка, который разделён между севером Сумской и Харьковской областей", - пишет ISW
По мнению аналитиков, россияне пытаются приспособить свои войска к позиционной войне и уменьшить зависимость от механизированных атак.
Также эксперты сообщают, что 22 августа российские войска продолжали наступать в направлении Великого Бурлука, однако подтвержденного продвижения не было. Российские военные корреспонденты заявляли о захвате Купина и продвижении в районе Устиновки и Хатнего, но эти данные не подтверждены.
За прошедшие сутки на линии фронта произошло 254 боевых столкновения. Больше всего атак оккупационные войска РФ совершили на Константиновском и Покровском направлениях. Силы обороны удержали позиции, отразив подавляющее большинство штурмов.
Об этом говорится в сообщении Генерального штаба ВСУ.




















Комментарии