Ексклюзивы
воскресенье, 12 февраля 2017 15:33

"Потерял двоих друзей" - раненый под Авдеевкой боец

"Потерял двоих друзей" - раненый под Авдеевкой боец
фото: Gazeta.ua

"Сначала били из минометов, затем артиллерия 152 калибра. И в придачу "Грады", - вспоминает детали ожесточенного боя под Авдеевкой 21-летний боец ​​72 ОМБ с позывным "Серый".

Ожесточенный бой в районе Авдеевки начался 29 января, в четыре утра.

"Мое подразделение находилось в районе шахты Бутовка. Здесь были массовые обстрелы. Иногда казалось, что все - конец всему. Однако мы пережили. На этом участке фронта погибли два моих друга - "Пилот" (позывной изменен), и "Академик" Леонид Дергач. Ему осколок попал в сердце. Не помог и бронежилет. Сепаратисты видели, что мы не сдаемся и не отходим. Даже наоборот - пробуем контратаковать, пытались выбить нас различными способами. Дымовые завесы устраивали, танками били в упор. Наша бригада не только выстояла, а еще и захватила их позиции".

Во время боя парня ранило осколками вражеского снаряда.

"Стоял на посту, разорвался снаряд поблизости. Осколки задели левую руку. Сначала не обращал внимания в пылу боя, однако затем почувствовал, как что-то теплое течет по пальцам. Ребята оказали помощь, а позже, когда бой стих, меня вывезли в госпиталь."

Несмотря на ранение, боец ​​хочет продолжать защищать Украину после реабилитации

"Хочу домой. Там меня ждет девушка, трое младших братьев, маленькая сестренка, мама. Все соскучились, радуются что жив. С года в армии, первые два месяца служил срочную. Затем надоело, подписал контракт и в Авдеевку. Многие друзья меня не понимали сначала, потом наоборот захотели идти в АТО. Однако я запрещаю им это делать. Пусть живут мирным жизни. Не всем быть воинами". - говорит боец.

29 января боевики начали штурмовые действия в районе Авдеевской промзоны с целью захвата позиций ВСУ. После массового обстрела повреждены ЛЭП. Город остался без воды, электричества и теплоснабжения. 31 января, в ходе тяжелых боев, украинские войска перешли в контрнаступление, и захватили много новых позиций у боевиков. Всего с 29 января по 3 февраля боевики выпустили около 6000 снарядов. За весь период обострения в районе Авдеевки Вооруженные силы Украины потеряли 15 бойцов. 76 получили ранения или были травмированы.

Сейчас вы читаете новость «"Потерял двоих друзей" - раненый под Авдеевкой боец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть