Ексклюзивы
среда, 16 мая 2018 17:27

Боевика из Донбасса во второй раз задержали в Латвии

Боевика из Донбасса во второй раз задержали в Латвии
Жителя Латвии Артема Скрипника арестовали и вдруг судят за участие в войне на Донбассе / фото: Baltnews

Латвийская Полиция безопасности возбудила уголовное дело против местного жителя Артема Скрипника, которого подозревают в участии в войне на востоке Украины на стороне сепаратистов.

Его обвиняют в участии в преступной организации, "которая добивается расчленения Украины и наемничестве", пишет латвийский портал Delfi.

Подозреваемый ранее попадал в поле зрения местных силовиков - против него также был начат уголовный процесс за незаконное участие в вооруженном конфликте за пределами Латвии.

Но в августе 2017 суд оправдал его. Скрипник в ходе досудебного расследования Полиции безопасности признал свою вину в преступных деяниях, включая убийства людей. Однако в суде он утверждал, что занимался в Украине гуманитарной деятельностью, а в своих показаниях в ходе досудебного расследования оболгал себя, поскольку находился под психологическим давлением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Окровавленную одежду, крестики и медаль: вещи погибших бойцов выбросили на помойку

"26 апреля 2017 года суд пересмотрел видеозапись показаний обвиняемого. В них Скрипник рассказывает, что жил в Москве и с 2008 года принимал участие в групповых занятиях, в том числе на военные темы. Летом 2014 года ему предложили вместе с этой группой отправиться в восточную Украину . За один день участия в вооруженном конфликте ему предложили 20 тыс. рублей. Оружие и форму Скрипнику выдали еще в России, а в боевых действиях в Луганске и Донецке он участвовал с июля 2014 года", - говорится в сообщении портала.

Скрипник утверждал, что убивал людей - как снайпер он якобы застрелил более 100 человек. После ранения он месяц лечился в больнице, а потом продолжал участвовать в боевых действиях до конца апреля 2015 года. В мае 2015 года Скрипник был задержан в России за незаконное пересечение границы. Его вернули в Латвию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Сестра, у нас буйный": чернокожий коммунист из ДНР насмешил сеть

Боевика ДНР бразильца 35-летнего Рафаэля Лусварги арестовали на 60 суток без возможности внесения залога. Такое решение принял 7 мая Павлоградский горрайонный суд. Арест обусловлен риском уклонения подозреваемого от правосудия и тяжестью преступлений, заявил судья. Лусварги обвиняют в участии в незаконных вооруженных формированиях и террористической организации.

Сейчас вы читаете новость «Боевика из Донбасса во второй раз задержали в Латвии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть