Ексклюзивы
вторник, 12 декабря 2006 13:19

Жолдак рассказал, почему запретили "Ромео и Джульетту" (ФОТО со спектакля)
7

В Киеве продолжается фестиваль театрального режиссера Андрея Жолдака. Он стартовал 3 декабря в помещении Национальной оперы представлением "Гамлет. Сны". Постановка Жолдака не произвела фурор на столичную аудиторию. Зал был полупустым. Билеты в партере по 800 грн. вообще не продались.

На спектакле "Гольдони. Венеция" 5 декабря часть публики спала. Некоторые уходили из зрительского зала после первого акта. За этот спектакль Жолдак получил премию ЮНЕСКО.

Спектакль "Ромео и Джульетта" в программе фестиваля отмечен грифом "Запрещено". Но билеты на него продавали по цене от 10 до 400 грн. Однако на открытии фестиваля Жолдак объявил, что публика спектакль не увидит.

— Мне досадно за Украину. Здесь продолжают запрещать художественные произведения. Не разрешают показывать моих "Ромео и Джульетту" в Харькове, Киеве и Львове. Мне тяжело понять мотивы запрета, - сказал Жолдак.

Жолдак рассказывает, что в первом акте этого спектакля играют абсолютно голые актеры, которые обмазывают друг друга дерьмом. Дескать, из-за этого и запретили. О втором акте режиссер рассказал:

- Здесь говорится о том, что у Харькова есть огромные проблемы. Он занимает первое место по случаям продаж за границу человеческих органов, маленьких детей и женщин. Спектакль нужно не запрещать. А начать дискуссию о проблемах, которые он поднимает. Мое искусство заставляет думать, оно - не развлекательное.

Фактически спектакль "Ромео и Джульетта" не разрешила поставить еще в прошлом году Маргарита Сокоян, директор Харьковского драматического театра, где, собственно, и работал Жолдак. А поскольку декорации нему являются собственностью театра, их из-за запрета не смогли доставить в Киев.

О допремьерном показе спектакля "Ромео и Джульетта" в сентябре 2005 года читайте в материале "Из пункта Х к пункту Б".



































19-20 декабря в столичном Октябрьском дворце будут играть "Федру" в интерпретации Андрея Жолдака.

"Газета по-українськи"

Автор фото: Pierre BORASCI

Сейчас вы читаете новость «Жолдак рассказал, почему запретили "Ромео и Джульетту" (ФОТО со спектакля)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи